Guia de compra
Escolher tablet começa por uma decisão simples: iPad ou Android? O iPad tem os melhores apps pra tela grande, mas custa mais. Os Android da Xiaomi e da Samsung entregam tela e bateria melhores pelo mesmo dinheiro, e a Samsung ainda coloca a caneta na caixa em alguns modelos.
Depois vem o uso. Pra série e YouTube, um tablet de R$1.000 a R$1.300 resolve. Pra estudar e anotar, vale a caneta. Pra jogar ou trabalhar, o processador pesa mais que tudo.
A QueroTop separou um tablet por perfil e linkou no fim os guias completos de cada marca.
- 6 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Melhor Custo-Benefício
O Xiaomi Pad 7 tem tela 3.2K de 144Hz, Snapdragon 7+ Gen 3 e 256GB, por perto de R$2.090. Entrega mais que tablets que custam o dobro.
O iPad de Entrada
O iPad A16 (11ª geração) é o iPad mais barato da linha atual: chip A16, tela de 11″ e 128GB de base, perto de R$3.120 no ML.
S Pen na Caixa
O Samsung Galaxy Tab S10 FE já vem com a S Pen na caixa e resiste à água (IP68). Custa perto de R$2.690 na Amazon.
Tela Grande Gastando Pouco
O Xiaomi Redmi Pad 2 entrega tela de 11″ em 2.5K, bateria de 9.000mAh e microSD de até 2TB, por cerca de R$1.230.
O Mais Barato
O Samsung Galaxy Tab A11 custa perto de R$1.000 e tem tela compacta de 8,7″, fácil de segurar com uma mão.
Pra Trabalhar e Desenhar
O iPad Air 11″ M4 (2026) tem chip M4, 12GB de memória e aceita a Apple Pencil Pro. No ML sai perto de R$5.530.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o melhor custo-benefício no Android: o Xiaomi Pad 7 tem tela 3.2K de 144Hz e chip de jogo por perto de R$2.090.
Para quem tem iPhone e quer entrar no mundo do iPad: o iPad A16 (11ª geração) é o iPad de entrada, com 128GB de base.
Para estudar e anotar à mão: o Samsung Galaxy Tab S10 FE já vem com a S Pen e é IP68.
Se você quer tela grande gastando pouco: o Xiaomi Redmi Pad 2 tem 11″ em 2.5K e 9.000mAh por cerca de R$1.230.
Para criança ou pra quem quer o mínimo possível: o Samsung Galaxy Tab A11 custa perto de R$1.000 e é leve.
Se o tablet vai ser ferramenta de trabalho ou de desenho: o iPad Air 11″ M4 (2026) tem chip M4 e aceita a Apple Pencil Pro.
Observação: pra ler livro por horas, um Kindle cansa menos a vista que qualquer tablet. Tem guia dele abaixo.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Processador | RAM / Memória | Caneta na Caixa | Sistema | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Pad 7 | 11,2" 144Hz | Snapdragon 7+ Gen 3 | 8GB / 256GB | ❌ | Android | ~R$2.090 a 2.250 |
| iPad A16 | 11" 60Hz | Apple A16 | 6GB / 128GB | ❌ | iPadOS | ~R$3.120 a 4.100 |
| Tab S10 FE | 10,9" 90Hz | Exynos 1580 | 8GB / 128GB | ✅ | Android | ~R$2.690 a 3.100 |
| Redmi Pad 2 | 11" 90Hz | Helio G100-Ultra | 4GB / 128GB | ❌ | Android | ~R$1.230 a 1.300 |
| Galaxy Tab A11 | 8,7" | Octa-core 2,3GHz | 4GB / 64GB | ❌ | Android | ~R$1.000 |
| iPad Air M4 | 10,86" 60Hz | Apple M4 | 12GB / 128GB | ❌ | iPadOS | ~R$5.530 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Tela 3.2K de 144Hz com Dolby Vision e 800 nits
- Snapdragon 7+ Gen 3 de 4nm
- 256GB em UFS 4.0
- Carga rápida de 45W, carregador na caixa
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e USB-C 3.2
Contras
- Sem entrada de microSD
- Na Amazon só restava 1 unidade, de loja parceira (Elcatech)
Por que o escolhemos
Nenhum tablet desta lista abaixo de R$5.000 tem uma tela como a do Pad 7: 11,2″ em 3:2 (o formato bom pra ler e estudar), 3200×2136, 144Hz, Dolby Vision e 800 nits. O Snapdragon 7+ Gen 3 roda jogo pesado sem engasgar, a memória é UFS 4.0 e a carga de 45W enche a bateria de 8.850mAh rápido.
Para quem recomendamos
Pra quem usa Android e quer um tablet bom pra tudo (série, estudo, jogo e trabalho leve) sem pagar preço de iPad Air.
Ficha técnica
- Tela: 11,2" 3:2, 3200x2136 (345 ppi), até 144Hz, 800 nits
- Imagem: HDR10, Dolby Vision e certificações TÜV Rheinland
- Processador: Snapdragon 7+ Gen 3, 4nm, 8 núcleos até 2,8GHz
- RAM: 8GB LPDDR5X
- Armazenamento: 256GB UFS 4.0
- Câmera traseira: 13MP f/2.2, vídeo 4K a 30fps
- Câmera frontal: 8MP, vídeo 1080p
- Bateria: 8.850mAh
- Carregamento: 45W, carregador na caixa
- Conectividade: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C 3.2 Gen 1 (5Gbps)
- Sistema: Xiaomi HyperOS 2
- Dimensões e peso: 251,2 x 173,4 x 6,2mm, 500g
Prós & Contras
Prós
- 128GB de base, com opções de 256GB e 512GB
- Chip A16 com Neural Engine de 16 núcleos
- Câmera frontal de 12MP na horizontal, com Center Stage
- Até 10h de navegação em Wi-Fi
- Touch ID e Smart Connector pra teclado
Contras
- Não roda o Apple Intelligence e não aceita a Apple Pencil Pro
- Na Amazon sai ~R$4.100, quase R$1.000 acima do ML
Por que o escolhemos
O iPad é o tablet com mais apps feitos de verdade pra tela grande. O modelo A16 dobrou o armazenamento de base pra 128GB, colocou a câmera frontal na horizontal (você aparece centralizado na videochamada com o iPad deitado) e mantém o Touch ID. Pra estudar, assistir e desenhar com a Apple Pencil USB-C, resolve.
Para quem recomendamos
Pra quem tem iPhone e pra estudante que quer os apps do iPad. Na Amazon está quase R$1.000 mais caro, então compare antes.
Ficha técnica
- Tela: 11" Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, True Tone
- Chip: Apple A16, CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos
- RAM: 6GB (segundo a ficha do anúncio no Mercado Livre)
- Armazenamento: 128GB, 256GB ou 512GB (sem expansão)
- Câmera traseira: 12MP grande-angular, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.4
- Vídeo: 4K até 60 qps, câmera lenta e time-lapse
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 28,93Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 6 (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3, USB-C (USB 2.0, 480Mb/s)
- Apple Pencil: USB-C e 1ª geração
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 248,6 x 179,5 x 7mm, 477g
Prós & Contras
Prós
- S Pen inclusa na caixa
- Resistência à água e poeira IP68
- Exynos 1580 com 8GB de RAM
- Bateria de 8.000mAh
- Câmera frontal ultra-wide de 12MP pra videochamada
Contras
- Tela LCD de 90Hz, abaixo dos 144Hz do Xiaomi Pad 7, que custa menos
- A Amazon diz câmera traseira de 13MP e o anúncio do ML diz 12MP
Por que o escolhemos
É o tablet mais prático pra estudar e anotar: a caneta vem junto, sem custo extra, e a certificação IP68 deixa usar na cozinha ou na beira da piscina sem medo. O Exynos 1580 com 8GB dá conta de multitarefa com duas janelas.
Para quem recomendamos
Pra estudante, pra quem anota à mão e pra quem já tem celular Samsung e quer tudo conversando.
Ficha técnica
- Tela: 10,9" LCD IPS, 2304x1440, 90Hz
- Processador: Samsung Exynos 1580
- RAM: 8GB
- Armazenamento: 128GB
- Câmera traseira: 13MP (segundo a Amazon; o ML diz 12MP)
- Câmera frontal: 12MP ultra-wide
- Bateria: 8.000mAh
- Caneta: S Pen inclusa
- Resistência: IP68
- Conectividade: Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3
- Sistema: Android 15 com One UI 7
- Biometria: desbloqueio facial
- Modelo: SM-X520, homologado pela Anatel
Prós & Contras
Prós
- Tela de 11" 2.5K a 90Hz
- Bateria de 9.000mAh
- MicroSD de até 2TB
- Bluetooth 5.3 com LDAC pra fone bom
- Certificações TÜV Rheinland de conforto visual
Contras
- 4GB de RAM e Helio G100-Ultra: não é pra jogo pesado nem muita multitarefa
- Carrega a 18W, mas o carregador da caixa é de 15W
Por que o escolhemos
É o tablet barato que não parece barato: a tela de 11″ tem 2560×1600 e 90Hz, coisa que concorrentes do mesmo preço não têm, e os 9.000mAh seguram um dia inteiro de vídeo. O Helio G100-Ultra não é pra jogo pesado, mas dá conta de streaming, aula online e leitura.
Para quem recomendamos
Pra quem quer um tablet pra série, YouTube e estudo gastando pouco mais de R$1.200. Se a ideia é jogar pesado, suba pro Pad 7.
Ficha técnica
- Tela: 11" 16:10, 2560x1600 (274 ppi), até 90Hz
- Brilho: 500 nits (600 no modo externo)
- Processador: MediaTek Helio G100-Ultra, 6nm
- RAM: 4GB LPDDR4X
- Armazenamento: 128GB UFS 2.2, microSD de até 2TB
- Câmera traseira: 8MP f/2.0, vídeo 1080p
- Câmera frontal: 5MP
- Bateria: 9.000mAh
- Carregamento: 18W (carregador de 15W na caixa)
- Conectividade: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 (LDAC), USB-C 2.0
- Sistema: Xiaomi HyperOS 2
- Dimensões e peso: 254,6 x 166 x 7,4mm, 510g
Prós & Contras
Prós
- Cerca de R$1.000, o mais barato do guia
- Tela compacta de 8,7", leve pra segurar
- Carregador de 15W na caixa
- MicroSD pra expandir a memória
Contras
- Só 64GB e 4GB de RAM: enche rápido e não é pra multitarefa
- Na Amazon só restava 1 unidade, de loja parceira
Por que o escolhemos
É o tablet da Samsung pra quem quer o básico: ver vídeo, ler, fazer chamada de vídeo e deixar com as crianças. O tamanho de 8,7″ pesa pouco e cabe na bolsa, vem com carregador de 15W e aceita microSD pra compensar os 64GB.
Para quem recomendamos
Pra criança, pra idoso e pra quem quer um segundo aparelho barato pra streaming e leitura.
Ficha técnica
- Tela: 8,7"
- Processador: octa-core de 2,3GHz
- RAM: 4GB
- Armazenamento: 64GB, com microSD
- Câmera traseira: 8MP
- Câmera frontal: 5MP
- Bateria: 5.100mAh
- Carregamento: carregador de 15W na caixa
- Sistema: Android 15, Wi-Fi
Prós & Contras
Prós
- Chip M4 com CPU de 8 núcleos e GPU de 9 núcleos
- 12GB de memória unificada
- Tela laminada, antirreflexo e cor P3
- Apple Pencil Pro e Apple Intelligence
- Wi-Fi 7 e Bluetooth 6
Contras
- Na Amazon estava ~R$8.560, uns R$3.000 acima do ML
- Tela LCD de 60Hz, abaixo dos 144Hz do Xiaomi Pad 7
Por que o escolhemos
É o iPad pra quem vai usar o tablet como ferramenta de trabalho: o M4 é o mesmo nível de chip de um MacBook Air, os 12GB seguram edição de foto e vídeo, e a tela laminada com antirreflexo faz diferença pra desenhar com a Pencil Pro. Roda o Apple Intelligence, coisa que o iPad A16 não faz.
Para quem recomendamos
Pra designer, ilustrador, estudante de arquitetura e quem quer trocar o notebook por um iPad com teclado. Fique de olho no preço: na Amazon estava R$3.000 acima do ML.
Ficha técnica
- Tela: 10,86" Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, laminada, antirreflexo, P3
- Chip: Apple M4, CPU de 8 núcleos (3 desempenho + 5 eficiência), GPU de 9 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos
- RAM: 12GB de memória unificada
- Armazenamento: 128GB, 256GB, 512GB ou 1TB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, foco automático com Focus Pixels, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.0
- Vídeo: 4K até 60 qps com estabilização cinemática
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 28,93Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Na caixa: cabo USB-C (1m) e carregador USB-C de 20W (segundo o anúncio no ML)
- Conectividade: Wi-Fi 7 (2x2 MIMO), Bluetooth 6, USB-C (USB 3, até 10Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 247,6 x 178,5 x 6,1mm, 464g
Veredito
Concluindo
Decida primeiro entre iPad e Android, depois pelo uso. No Android, o Xiaomi Pad 7 é o melhor custo-benefício de 2026. No lado Apple, o iPad A16 (11ª geração) é a porta de entrada, e quem estuda e anota leva o Samsung Galaxy Tab S10 FE com a caneta na caixa.






