Guia de compra
Se você já decidiu que quer um iPad, a dúvida agora é outra: qual deles? A Apple vende iPad, iPad mini, iPad Air e iPad Pro ao mesmo tempo — cada um em dois tamanhos e com chips diferentes — e o preço vai de ~R$3.200 a mais de R$15 mil. A boa notícia? Pra maioria das pessoas, o iPad certo está na metade de baixo dessa faixa.
A QueroTop comparou 7 modelos à venda hoje na Amazon e no Mercado Livre, olhando o que realmente muda no dia a dia: tela (LCD ou OLED, 60Hz ou 120Hz), chip e memória RAM, compatibilidade com a Apple Pencil Pro, suporte ao Apple Intelligence e, claro, o preço. Teve até surpresa: o iPad 10ª geração hoje custa mais que o sucessor, e o iPad Air 13″ M3 às vezes sai quase pelo preço do Air 11″.
- 7 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Melhor Custo-Benefício
O iPad A16 é o iPad que a maioria das pessoas deveria comprar: tela de 11″, chip A16 e 128GB de base por cerca de R$3.200 no Mercado Livre.
Só Vale em Promoção
O iPad 10ª geração ainda aparece bastante à venda, mas hoje custa mais que o sucessor: ~R$3.400 por 64GB, contra ~R$3.200 do iPad A16 com 128GB.
Cabe em Qualquer Bolsa
O iPad mini A17 Pro pesa só 293g e tem tela de 8,3″ com a maior densidade da linha (326 ppi) — e já roda o Apple Intelligence.
Escolha Certeira
O iPad Air 11″ M4 é o lançamento de 2026 da linha Air: chip M4, 12GB de RAM e Wi-Fi 7, por cerca de R$5.750 no Mercado Livre.
Tela Grande Sem Pagar de Pro
O iPad Air 13″ M3 é a geração anterior do Air, mas com tela de 13″ e chip M3 — e na Amazon chegou a sair por ~R$5.800, quase o preço do Air 11″ M4.
Tela OLED 120Hz
O iPad Pro 11″ M5 tem a melhor tela da linha — OLED em camada dupla com 120Hz e pico de 1.600 nits — num corpo de só 5,3mm e 444g.
O Mais Completo
O iPad Pro 13″ M5 é o topo absoluto: tela OLED de 13″ com 120Hz, chip M5 e só 5,1mm de espessura, o iPad mais fino que a Apple vende.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o melhor custo-benefício: o iPad A16 é a escolha certeira — tela de 11″, 128GB e chip A16 por cerca de R$3.200.
Para leitura, viagem e anotar em reunião: o iPad mini A17 Pro pesa 293g, aceita a Apple Pencil Pro e já roda o Apple Intelligence.
Se a ideia é um iPad pra durar 5 anos ou mais (faculdade, desenho, edição leve): vai sem medo no iPad Air 11″ M4 — chip M4 e 12GB de RAM por ~R$5.750.
Para quem precisa de tela grande gastando menos: o iPad Air 13″ M3 tem 13″ e 600 nits, e na Amazon chegou a sair por ~R$5.800.
Se você edita vídeo, desenha profissionalmente ou faz questão de OLED 120Hz: o iPad Pro 11″ M5 é a porta de entrada pro Pro, e o iPad Pro 13″ M5 entrega o mesmo com tela de 13″ e a maior bateria da lista.
Observação: o iPad 10ª geração só vale a pena em promoção bem abaixo de R$2.800. No preço de hoje, o iPad A16 é mais barato, mais novo e tem o dobro de armazenamento.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Chip / RAM | Armazenamento (base) | Apple Pencil Pro | Apple Intelligence | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| iPad A16 | 11" LCD, 60Hz | A16 / 6GB | 128GB | ❌ | ❌ | ~R$3.200–4.100 |
| iPad 10ª geração | 10,9" LCD, 60Hz | A14 / 4GB | 64GB | ❌ | ❌ | ~R$3.400 |
| iPad mini A17 Pro | 8,3" LCD laminada, 60Hz | A17 Pro / 8GB | 128GB | ✅ | ✅ | ~R$4.900–6.300 |
| iPad Air 11" M4 | 11" LCD laminada, 60Hz | M4 / 12GB | 128GB | ✅ | ✅ | ~R$5.750–8.500 |
| iPad Air 13" M3 | 13" LCD laminada, 60Hz | M3 / 8GB | 128GB | ✅ | ✅ | ~R$5.800–7.500 |
| iPad Pro 11" M5 | 11" OLED, 120Hz | M5 / 12GB | 256GB | ✅ | ✅ | ~R$8.950–12.500 |
| iPad Pro 13" M5 | 13" OLED, 120Hz | M5 / 12GB | 256GB | ✅ | ✅ | ~R$11.750–15.000 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- O iPad mais barato da linha atual: ~R$3.200 no ML, R$900 a menos que na Amazon
- 128GB de base, o dobro do iPad 10ª geração, com opções de 256GB e 512GB
- Câmera frontal de 12MP na horizontal, com Center Stage: fica centralizada em videochamada com o iPad deitado
- Bateria de 28,93Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Touch ID no botão superior e Smart Connector pra teclado
Contras
- Não roda o Apple Intelligence e não aceita a Apple Pencil Pro — pra isso, o mini ou o Air
- Tela não laminada e USB-C de 480Mb/s (USB 2.0): transferir arquivo grande pelo cabo é lento
Por que o escolhemos
Porque dobra o armazenamento do iPad 10ª geração (128GB contra 64GB) e ainda sai mais barato que ele hoje — não tem por que pagar mais pelo modelo antigo.
Para quem recomendamos
Indicado pra estudar, ver série, ler, fazer videochamada e anotar com a Apple Pencil (USB-C) sem gastar o preço de um Air.
Ficha técnica
- Tela: 11" Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, True Tone
- Chip: Apple A16, CPU de 5 núcleos, GPU de 4 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos
- RAM: 6GB (segundo a ficha do anúncio no Mercado Livre)
- Armazenamento: 128GB, 256GB ou 512GB (sem expansão)
- Câmera traseira: 12MP grande-angular, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.4
- Vídeo: 4K até 60 qps, câmera lenta e time-lapse
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 28,93Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 6 (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3, USB-C (USB 2.0, 480Mb/s)
- Apple Pencil: USB-C e 1ª geração
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 248,6 x 179,5 x 7mm, 477g
Prós & Contras
Prós
- Mesma tela de 10,9" e 2360x1640 (264 ppi, 500 nits) do iPad A16
- Câmera frontal de 12MP na horizontal, com Center Stage
- Bateria de 28,6Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Grava em 4K até 60 qps com a câmera traseira de 12MP
Contras
- Custa mais que o iPad A16 e entrega metade do armazenamento (64GB) e só 4GB de RAM
- Chip A14 de 2020, o mais antigo da lista, e USB-C de só 480Mb/s
Por que o escolhemos
Porque entrou na lista como alerta: é o mesmo corpo e a mesma tela do iPad A16, só que com chip A14 mais antigo e metade do armazenamento.
Para quem recomendamos
Indicado só se aparecer bem abaixo de R$2.800 em promoção, pra uso leve (streaming, leitura, criança).
Ficha técnica
- Tela: 10,9" Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, True Tone
- Chip: Apple A14 Bionic, CPU de 6 núcleos, GPU de 4 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos
- RAM: 4GB (segundo a ficha do Mercado Livre)
- Armazenamento: 64GB ou 256GB (sem expansão)
- Câmera traseira: 12MP grande-angular, f/1.8
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.4
- Vídeo: 4K a 24, 25, 30 ou 60 qps
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 28,6Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 6 (2x2 MIMO), Bluetooth 5.2, USB-C (USB 2.0, 480Mb/s)
- Apple Pencil: USB-C e 1ª geração (com adaptador)
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 248,6 x 179,5 x 7mm, 477g
Prós & Contras
Prós
- Só 293g e 6,3mm: o iPad mais leve e compacto da lista
- Tela de 326 ppi, a mais nítida da lista, totalmente laminada e com antirreflexo
- Chip A17 Pro com 8GB de RAM: roda o Apple Intelligence em português
- Aceita a Apple Pencil Pro (com gesto de apertar e giroscópio)
- USB-C de 10Gb/s (USB 3), 20x mais rápido que o do iPad A16
Contras
- Tela pequena pra dividir dois apps lado a lado ou estudar com PDF + caderno aberto
- Câmera frontal fica na lateral menor: com o iPad deitado, você aparece de lado na chamada
Por que o escolhemos
Porque é o iPad mais barato com Apple Pencil Pro e Apple Intelligence, e custa ~R$850 a menos que o iPad Air 11″ M4.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem lê muito, anota em reunião, viaja ou quer um iPad pra usar com uma mão só.
Ficha técnica
- Tela: 8,3" Liquid Retina IPS, 2266x1488, 326 ppi, 500 nits, laminada, antirreflexo, P3
- Chip: Apple A17 Pro, CPU de 6 núcleos (2 desempenho + 4 eficiência), GPU de 5 núcleos
- RAM: 8GB (segundo anúncio no Mercado Livre)
- Armazenamento: 128GB, 256GB ou 512GB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage, f/2.4
- Vídeo: 4K até 60 qps
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal
- Bateria: 19,3Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 6E (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3, USB-C (USB 3, até 10Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C
- Apple Intelligence: sim, disponível em português
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 195,4 x 134,8 x 6,3mm, 293g
Prós & Contras
Prós
- Chip M4 com CPU de 8 núcleos e GPU de 9 núcleos: o mesmo nível de desempenho de um MacBook Air
- 12GB de memória unificada, 50% a mais que o Air M3
- Wi-Fi 7 e Bluetooth 6, o mesmo pacote de conectividade do iPad Pro M5
- Tela laminada com antirreflexo e cor ampla P3: diferença real pra desenhar com a Pencil Pro
- 6,1mm e 464g, mais fino e leve que o iPad A16
Contras
- Na Amazon, estava saindo por ~R$8.500, quase o preço de um Pro: compare antes de fechar
- Tela LCD de 60Hz e 500 nits: rolagem e brilho ficam bem abaixo do OLED 120Hz do Pro
Por que o escolhemos
Porque tem chip de notebook e o dobro da RAM do iPad A16, e custa ~R$3.200 a menos que o iPad Pro 11″ M5.
Para quem recomendamos
Indicado pra estudante de design/arquitetura, quem edita foto e vídeo leve e quer o iPad pra durar 5+ anos.
Ficha técnica
- Tela: 10,86" Liquid Retina IPS, 2360x1640, 264 ppi, 500 nits, laminada, antirreflexo, P3
- Chip: Apple M4, CPU de 8 núcleos (3 desempenho + 5 eficiência), GPU de 9 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos
- RAM: 12GB de memória unificada
- Armazenamento: 128GB, 256GB, 512GB ou 1TB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, foco automático com Focus Pixels, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.0
- Vídeo: 4K até 60 qps com estabilização cinemática
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 28,93Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Na caixa: cabo USB-C (1m) e carregador USB-C de 20W (segundo o anúncio no ML)
- Conectividade: Wi-Fi 7 (2x2 MIMO), Bluetooth 6, USB-C (USB 3, até 10Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 247,6 x 178,5 x 6,1mm, 464g
Prós & Contras
Prós
- Tela de 13" com 2732x2048 e 600 nits, mais brilhante que a do Air 11"
- Chip M3 com CPU de 8 núcleos, GPU de 9 núcleos e ray tracing por hardware
- Bateria maior, de 36,59Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Roda o Apple Intelligence e aceita a Apple Pencil Pro
- Na Amazon, sai ~R$1.700 mais barato que no Mercado Livre: vale comparar os dois botões
Contras
- 8GB de RAM e Wi-Fi 6E, contra 12GB e Wi-Fi 7 do Air M4
- 616g: pesado pra segurar com uma mão por muito tempo
Por que o escolhemos
Porque é o jeito mais barato de ter tela de 13″ no iPad: o iPad Pro 13″ M5 custa o dobro.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem estuda com PDF e caderno lado a lado, desenha em tela grande ou usa o iPad como substituto do notebook.
Ficha técnica
- Tela: 13" Liquid Retina IPS, 2732x2048, 264 ppi, 600 nits, laminada, antirreflexo, P3
- Chip: Apple M3, CPU de 8 núcleos (4 desempenho + 4 eficiência), GPU de 9 núcleos com ray tracing
- RAM: 8GB
- Armazenamento: 128GB, 256GB, 512GB ou 1TB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP Center Stage horizontal, f/2.0
- Vídeo: 4K a 24, 25, 30 ou 60 qps
- Áudio: alto-falantes estéreo na horizontal, 2 microfones
- Bateria: 36,59Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 6E (2x2 MIMO), Bluetooth 5.3, USB-C (USB 3, até 10Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C, com hover
- Biometria: Touch ID no botão superior
- Dimensões e peso: 280,6 x 214,9 x 6,1mm, 616g
Prós & Contras
Prós
- Tela Ultra Retina XDR OLED: 1.000 nits em SDR e pico de 1.600 nits em HDR
- ProMotion de 10 a 120Hz: rolagem e traço da Pencil muito mais fluidos que nos Air
- Chip M5 com CPU de 9 núcleos, GPU de 10 núcleos e 12GB de RAM
- Porta Thunderbolt / USB 4 de 40Gb/s, 4x mais rápida que a do Air
- 4 alto-falantes e 4 microfones, contra 2+2 dos outros iPads
- Face ID: desbloqueia em qualquer posição, sem procurar o botão
Contras
- Começa em 256GB e custa ~R$3.200 a mais que o Air 11" M4, que roda os mesmos apps
- Na versão de 256GB, ProRes só em 1080p (4K ProRes a partir de 512GB)
Por que o escolhemos
Porque é a porta de entrada pro OLED, Face ID e Thunderbolt, e no Mercado Livre custa ~R$2.800 a menos que o iPad Pro 13″ M5.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem edita vídeo, desenha profissionalmente ou quer a melhor tela possível pra filme e série em HDR.
Ficha técnica
- Tela: 11" Ultra Retina XDR OLED em camada dupla, 2420x1668, 264 ppi, ProMotion 10-120Hz
- Brilho: 1.000 nits SDR, 1.000 nits HDR em tela cheia, pico de 1.600 nits
- Chip: Apple M5, CPU de 9 núcleos (3 supernúcleos + 6 eficiência), GPU de 10 núcleos
- RAM: 12GB (16GB nas versões de 1TB e 2TB)
- Armazenamento: 256GB, 512GB, 1TB ou 2TB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP TrueDepth, f/2.0, Center Stage
- Vídeo: 4K até 60 qps; ProRes em 1080p na versão de 256GB
- Áudio: 4 alto-falantes, 4 microfones com qualidade de estúdio
- Bateria: 31,29Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 7 (2x2 MIMO), Bluetooth 6, chip N1, Thunderbolt / USB 4 (40Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C
- Biometria: Face ID
- Dimensões e peso: 249,7 x 177,5 x 5,3mm, 444g
Prós & Contras
Prós
- Tela OLED de 13" com 2752x2064, ProMotion de 120Hz e pico de 1.600 nits em HDR
- 5,1mm e 579g: mais fino que o Air 13" e 37g mais leve
- A maior bateria da lista: 38,99Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Thunderbolt / USB 4 de 40Gb/s pra SSD externo e monitor
- Chip M5 com 12GB de RAM (16GB a partir de 1TB)
Contras
- ~R$11.750 no ML e ~R$15.000 na Amazon, sem teclado nem Pencil: o kit completo passa fácil de R$15 mil
- Pra quem só precisa de tela grande, o Air 13" M3 faz o básico pela metade do preço
Por que o escolhemos
Porque junta tudo do iPad Pro 11″ M5 com tela de 13″ e bateria maior, de 38,99Wh.
Para quem recomendamos
Indicado pra ilustrador, editor de vídeo e quem quer trocar o notebook por um iPad com Magic Keyboard de vez.
Ficha técnica
- Tela: 13" Ultra Retina XDR OLED em camada dupla, 2752x2064, 264 ppi, ProMotion 10-120Hz
- Brilho: 1.000 nits SDR, 1.000 nits HDR em tela cheia, pico de 1.600 nits; nanotextura opcional (1TB/2TB)
- Chip: Apple M5, CPU de 9 núcleos (3 supernúcleos + 6 eficiência), GPU de 10 núcleos
- RAM: 12GB (16GB nas versões de 1TB e 2TB)
- Armazenamento: 256GB, 512GB, 1TB ou 2TB
- Câmera traseira: 12MP, f/1.8, zoom digital 5x
- Câmera frontal: 12MP TrueDepth, f/2.0, Center Stage
- Vídeo: 4K até 60 qps; ProRes em 1080p na versão de 256GB
- Áudio: 4 alto-falantes, 4 microfones com qualidade de estúdio
- Bateria: 38,99Wh, até 10h de navegação em Wi-Fi
- Conectividade: Wi-Fi 7 (2x2 MIMO), Bluetooth 6, chip N1, Thunderbolt / USB 4 (40Gb/s)
- Apple Pencil: Pro e USB-C
- Biometria: Face ID
- Dimensões e peso: 281,6 x 215,5 x 5,1mm, 579g
Veredito
Concluindo
Escolher iPad em 2026 ficou mais fácil do que parece: a linha tem opção pra todo perfil e bolso, e a maioria das pessoas fica muito bem servida no iPad A16 ou no Air M4. O Pro só se paga se você vai usar de verdade a tela OLED e o Thunderbolt. E, como o preço do mesmo iPad varia muito entre Amazon e Mercado Livre, vale conferir os dois botões antes de fechar.
Continue lendo
Veja também
- Tablet Samsung: Qual Comprar em 2026? 7 Modelos do Tab A11 ao Tab S11
- Tablet Xiaomi: Qual o Melhor pra Comprar em 2026?
- Melhor Tablet para Jogos: 8 Opções para Gamers em 2026
- iPhone 16, 17 ou 18? Diferenças e Equivalências Entre os Modelos
- Notebook para Estudante em 2026: 6 Modelos Leves pra Faculdade de R$2.900 a R$4.000






