Guia de compra
A Xiaomi não é só celular — a linha de tablets da marca (incluindo a submarca POCO) virou uma alternativa real ao iPad e aos tablets da Samsung no Brasil, com telas de alta resolução, bateria grande e preço mais em conta. Em 2026 dá pra achar desde modelos de entrada até opções com tela 3.2K a 144Hz, cobrindo praticamente qualquer orçamento.
Selecionamos os 10 melhores tablets Xiaomi (Redmi Pad, Redmi Pad Pro e POCO Pad) disponíveis em 2026, comparando processador, tela, bateria e armazenamento. Alguns priorizam custo-benefício puro, outros já entregam tela 144Hz e carregamento rápido — a escolha certa depende de quanto você quer investir e do que vai fazer no tablet no dia a dia.
- 10 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Menor Preço da Lista
O Redmi Pad SE é o mais barato da lista — tela 90Hz, bateria de 8000mAh e 4 alto-falantes Dolby Atmos por um preço de entrada.
Melhor Tela 2.5K de Entrada
O Redmi Pad 2 sobe pra tela 2.5K com certificação TÜV Rheinland de conforto visual, mantendo preço de entrada.
Mais Compacto (9,7")
O POCO Pad C1 é o único formato compacto de 9,7″ da lista, com tela 2K a 120Hz e Android 16 recém-lançado.
Redmi Pad 2 com Mais Espaço
O Redmi Pad 2 (8GB/256GB) dobra o armazenamento sobre a versão de entrada da mesma linha, mantendo a tela 2.5K certificada.
Tela 12.1" 120Hz de Entrada
O Redmi Pad 2 Pro sobe pra tela de 12.1″ a 120Hz e Snapdragon 7s Gen 4 — vale conferir a configuração exata antes de comprar (ver observação abaixo).
Maior Bateria da Lista (12000mAh)
O POCO Pad M1 tem a maior bateria da lista, 12000mAh, além de expansão de armazenamento via microSD até 1,5TB.
Redmi Pad 2 Pro com Mais Espaço
O Redmi Pad 2 Pro (8GB/256GB) traz o mesmo hardware da versão 6GB/128GB, só que com 256GB e ficha de produto sem a ambiguidade da variante menor.
Tela 3.2K 144Hz + Carga 45W
O Xiaomi Pad 7 chega a 3.2K a 144Hz, a tela mais fluida da lista nessa faixa de preço, com carga rápida de 45W.
Mais Armazenamento (512GB)
O POCO Pad X1 tem 512GB de armazenamento, o maior da lista, além de tela 3.2K 144Hz com Dolby Vision.
Topo de Linha da Lista
O Mi Pad 8 é o topo de linha da lista — processador Snapdragon 8s Gen 4, tela 3.2K 144Hz com HDR e bateria de 9200mAh.
Atalho
Qual escolher?
Para quem quer gastar o mínimo possível: o Redmi Pad SE é o mais barato da lista, com bateria de 8000mAh e tela 90Hz — o processador é o mais simples do grupo, então não espere multitarefa pesada.
Se você quer uma tela melhor sem gastar muito mais: o Redmi Pad 2 (4GB/128GB) sobe pra 2.5K com certificação TÜV Rheinland de conforto visual.
Para quem quer o formato mais compacto: o POCO Pad C1 é o único de 9,7″ da lista, mais fácil de segurar com uma mão.
Se 128GB é pouco pra você: o Redmi Pad 2 (8GB/256GB) dobra o armazenamento sobre a versão de entrada, mantendo a mesma tela 2.5K.
Para quem quer subir de tamanho de tela sem sair da faixa intermediária: o Redmi Pad 2 Pro (6GB/128GB) chega a 12.1″ a 120Hz — só vale conferir a configuração exata antes de comprar, já que a ficha da loja tem uma inconsistência de RAM/armazenamento.
Se bateria grande é sua prioridade: o POCO Pad M1 tem 12000mAh, empatada como a maior da lista, além de expansão de armazenamento via microSD até 1,5TB.
Para quem quer a mesma linha Pro sem a ambiguidade na ficha: o Redmi Pad 2 Pro (8GB/256GB) traz o mesmo hardware direto em 256GB, com ficha mais confiável.
Se fluidez de tela é o que mais importa: o Xiaomi Pad 7 chega a 3.2K 144Hz com carga rápida de 45W.
Para quem quer o máximo de espaço: o POCO Pad X1 tem 512GB, o maior armazenamento da lista, além de tela com Dolby Vision.
Se orçamento não é problema e você quer o topo de linha: o Xiaomi Mi Pad 8 traz o processador Snapdragon 8s Gen 4, o mais potente do grupo — só que custa quase R$3.000, bem acima do resto da lista.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Processador | RAM/Armazenamento | Bateria | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Pad SE | 11" FHD 90Hz | Snapdragon 680 | 4GB / 128GB | 8000mAh | ~R$1.300–1.450 |
| Redmi Pad 2 (4GB/128GB) | 11" 2.5K 90Hz | Helio G100 Ultra | 4GB / 128GB | 9000mAh | ~R$1.320–1.380 |
| POCO Pad C1 | 9,7" 2K 120Hz | Snapdragon 6s 4G Gen2 | 6GB / 128GB | 7600mAh | ~R$1.460–1.500 |
| Redmi Pad 2 (8GB/256GB) | 11" 2.5K 90Hz | Helio G100 Ultra | 8GB / 256GB | 9000mAh | ~R$1.526–1.595 |
| Redmi Pad 2 Pro (6GB/128GB) | 12.1" 120Hz | Snapdragon 7s Gen 4 | 6GB / 128GB | 12000mAh | ~R$1.800–1.988 |
| POCO Pad M1 | 12.1" 2.5K 120Hz | Snapdragon 7s Gen 4 | 8GB / 256GB | 12000mAh | ~R$1.930–1.947 |
| Redmi Pad 2 Pro (8GB/256GB) | 12.1" 120Hz | Snapdragon 7s Gen 4 | 8GB / 256GB | 12000mAh | ~R$1.999–2.140 |
| Xiaomi Pad 7 | 11.2" 3.2K 144Hz | Snapdragon 7+ Gen 3 | 8GB / 256GB | 8850mAh | ~R$2.139–2.270 |
| POCO Pad X1 | 11.2" 3.2K 144Hz | Snapdragon 7+ Gen 3 | 8GB / 512GB | 8850mAh | ~R$2.498–2.545 |
| Xiaomi Mi Pad 8 | 11.2" 3.2K 144Hz | Snapdragon 8s Gen 4 | 8GB / 256GB | 9200mAh | ~R$2.980–3.129 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- O mais barato da lista
- Bateria de 8000mAh
- Tela 11" FHD a 90Hz
- 4 alto-falantes com Dolby Atmos
Contras
- Processador Snapdragon 680 é o mais simples da lista — bom pro básico, não pra multitarefa pesada
Por que o escolhemos
Porque é o tablet Xiaomi mais barato da lista e ainda assim entrega tela 90Hz, 8000mAh de bateria e 4 alto-falantes com Dolby Atmos.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer gastar o mínimo possível pra navegar, assistir vídeo e ler, sem multitarefa pesada.
Ficha técnica
- Tela: 11" Full HD, 90Hz
- Processador: Qualcomm Snapdragon 680
- Memória: 4GB RAM / 128GB
- Bateria: 8000mAh, carga 22,5W
- Áudio: 4 alto-falantes Dolby Atmos
Prós & Contras
Prós
- Tela 2.5K com certificação TÜV Rheinland
- Processador MediaTek Helio G100 Ultra
- 4 alto-falantes Dolby Atmos Hi-Res
- Bateria de 9000mAh
Contras
- Só 128GB de armazenamento nessa configuração — se precisar de mais espaço, existe a versão 8GB/256GB
Por que o escolhemos
Porque entrega tela 2.5K com certificação TÜV Rheinland e 4 alto-falantes Dolby Atmos Hi-Res por uma diferença pequena de preço sobre o Redmi Pad SE.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer uma tela nitidamente melhor que a do modelo de entrada, sem pular pra faixa de preço da linha Pro.
Ficha técnica
- Tela: 11" 2.5K, 90Hz, certificação TÜV Rheinland
- Processador: MediaTek Helio G100 Ultra
- Memória: 4GB RAM / 128GB
- Câmera: 8MP traseira / 5MP frontal
- Bateria: 9000mAh
Prós & Contras
Prós
- Formato compacto de 9,7", o único da lista
- Tela 2K IPS a 120Hz, 600 nits
- Android 16 com HyperOS 3, o mais recente da lista
- Certificação TÜV Rheinland de conforto visual
Contras
- É o lançamento mais recente da lista, ainda sem avaliações de compradores
Por que o escolhemos
Porque é o único da lista em formato compacto de 9,7″, mais fácil de segurar com uma mão, sem abrir mão de tela 120Hz.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem acha os tablets de 11″+ grandes demais e prefere um formato mais portátil pro dia a dia.
Ficha técnica
- Tela: 9,7" 2K IPS, 120Hz, 600 nits
- Processador: Snapdragon 6s 4G Gen 2
- Memória: 6GB RAM / 128GB
- Bateria: 7600mAh, carga 18W
- Sistema: Android 16, HyperOS 3
Prós & Contras
Prós
- 256GB de armazenamento, o dobro da versão de entrada
- 8GB de RAM
- Mesma tela 2.5K com certificação TÜV Rheinland
- Bateria de 9000mAh
Contras
- Custa mais que a versão 4GB/128GB da mesma linha
Por que o escolhemos
Porque dobra o armazenamento pra 256GB e sobe pra 8GB de RAM sobre a versão 4/128 da mesma linha Redmi Pad 2.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem gostou do Redmi Pad 2 mas guarda muito app, foto ou vídeo e precisa de mais espaço de fábrica.
Ficha técnica
- Tela: 11" 2.5K, 90Hz, certificação TÜV Rheinland
- Processador: MediaTek Helio G100 Ultra
- Memória: 8GB RAM / 256GB
- Câmera: 8MP traseira / 5MP frontal
- Bateria: 9000mAh
Prós & Contras
Prós
- Tela 12.1" IPS a 120Hz, 2560x1600
- Processador Snapdragon 7s Gen 4 com Adreno 810
- Bateria de 12000mAh
- Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4
Contras
- A ficha da loja tem uma inconsistência entre o título (128GB/6GB) e os detalhes do produto (256GB/8GB) — confirme a configuração exata antes de finalizar a compra
Por que o escolhemos
Porque é a porta de entrada pra linha Pro, com tela de 12.1″ a 120Hz e processador Snapdragon 7s Gen 4, um degrau acima da linha Redmi Pad 2 comum.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer uma tela maior e processador mais forte sem ainda pular pro Xiaomi Pad 7.
Ficha técnica
- Tela: 12.1" IPS, 120Hz, 2560x1600
- Processador: Snapdragon 7s Gen 4 (Adreno 810)
- Câmera: 8MP traseira / 8MP frontal
- Bateria: 12000mAh
- Conectividade: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4
Prós & Contras
Prós
- Bateria de 12000mAh
- Tela 12.1" 2.5K a 120Hz com AdaptiveSync
- Expansão de armazenamento via microSD até 1,5TB
- 4 alto-falantes com Dolby Atmos
Contras
- Tela 2.5K a 120Hz, um degrau abaixo do 3.2K a 144Hz dos modelos Pad 7 pra cima
Por que o escolhemos
Porque tem 12000mAh de bateria, empatada como a maior da lista, além de expansão de armazenamento via microSD de até 1,5TB.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem usa o tablet o dia inteiro fora da tomada e quer guardar muito arquivo/mídia com o cartão microSD.
Ficha técnica
- Tela: 12.1" 2.5K, 120Hz, AdaptiveSync
- Processador: Snapdragon 7s Gen 4
- Memória: 8GB RAM / 256GB, expansível via microSD até 1,5TB
- Bateria: 12000mAh
- Áudio: 4 alto-falantes Dolby Atmos
Prós & Contras
Prós
- 256GB de armazenamento com ficha de produto consistente
- Tela 12.1" IPS a 120Hz, 2560x1600
- Processador Snapdragon 7s Gen 4
- Bateria de 12000mAh
Contras
- Custa mais que a versão 6GB/128GB da mesma linha
Por que o escolhemos
Porque entrega 256GB de armazenamento com ficha de produto consistente (sem a ambiguidade de RAM/armazenamento da versão 6GB/128GB).
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer a linha Redmi Pad 2 Pro mas prefere a configuração com mais espaço e uma ficha de produto mais confiável.
Ficha técnica
- Tela: 12.1" IPS, 120Hz, 2560x1600
- Processador: Snapdragon 7s Gen 4 (Adreno 810)
- Memória: 8GB RAM / 256GB
- Bateria: 12000mAh
- Conectividade: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4
Prós & Contras
Prós
- Tela 3.2K a 144Hz, 800 nits
- Carga rápida de 45W
- Processador Snapdragon 7+ Gen 3
- Recursos HyperAI e 4 alto-falantes
Contras
- A ficha oficial da Amazon não detalha a câmera deste modelo
Por que o escolhemos
Porque une tela 3.2K a 144Hz (800 nits) com carga rápida de 45W e processador Snapdragon 7+ Gen 3, entregando fluidez que a faixa intermediária não tem.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem sente diferença de fluidez de tela no dia a dia e quer carregar o tablet rápido entre um uso e outro.
Ficha técnica
- Tela: 11.2" 3.2K, 144Hz, 800 nits
- Processador: Snapdragon 7+ Gen 3
- Memória: 8GB RAM / 256GB
- Bateria: 8850mAh, carga rápida 45W
- Recursos: HyperAI, 4 alto-falantes
Prós & Contras
Prós
- 512GB de armazenamento, o maior da lista
- Tela 3.2K a 144Hz com Dolby Vision
- Câmera traseira de 13MP
- Certificação TÜV Rheinland de conforto visual
Contras
- É o segundo mais caro da lista
Por que o escolhemos
Porque tem 512GB de armazenamento de fábrica, o dobro da maioria da lista, além de tela 3.2K 144Hz com Dolby Vision e câmera de 13MP.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem guarda muito arquivo/mídia local e não quer depender de expansão via microSD.
Ficha técnica
- Tela: 11.2" 3.2K, 144Hz, Dolby Vision, TÜV Rheinland
- Processador: Snapdragon 7+ Gen 3
- Memória: 8GB RAM / 512GB
- Câmera: 13MP traseira
- Bateria: 8850mAh, recursos HyperAI
Prós & Contras
Prós
- Processador Snapdragon 8s Gen 4, o mais potente da lista
- Tela 3.2K a 144Hz com HDR, 800 nits
- Bateria de 9200mAh
- Recursos HyperAI e 4 alto-falantes
Contras
- É de longe o mais caro da lista, quase R$3.000
Por que o escolhemos
Porque traz o processador Snapdragon 8s Gen 4, o mais potente da lista, junto com tela 3.2K 144Hz com HDR — a configuração mais robusta entre os 10.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer o melhor desempenho possível num tablet Xiaomi e tem orçamento pra isso.
Ficha técnica
- Tela: 11.2" 3.2K, 144Hz, HDR, 800 nits
- Processador: Snapdragon 8s Gen 4
- Memória: 8GB RAM / 256GB
- Bateria: 9200mAh
- Recursos: HyperAI, 4 alto-falantes
Veredito
Concluindo
Não existe um tablet Xiaomi “perfeito” pra todo mundo — existe o que combina com seu orçamento e o que você realmente vai fazer com ele. Se a prioridade é economizar, o Redmi Pad SE e o Redmi Pad 2 já entregam uma boa tela por pouco; se fluidez e potência importam mais, os modelos com tela 144Hz como o Pad 7 e o Mi Pad 8 valem o investimento. Qualquer um dos 10 aqui mantém o que a Xiaomi já é conhecida por entregar: hardware competitivo por um preço melhor que a concorrência direta.






