Guia de compra
Se o seu orçamento pra um Xiaomi novo chega a R$3.000, você já entra na faixa em que a marca deixa de economizar: chip de jogo, carregamento de 90-100W, tela 1.5K e, em alguns casos, câmera de 200MP com estabilização. A QueroTop separou os 5 modelos que valem esse dinheiro em outubro de 2026, do Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (uns R$1.960) ao Xiaomi POCO F7 (quase R$3.000).
E qual o problema? Nessa faixa a Xiaomi tem duas linhas brigando pelo mesmo bolso: os Redmi Note, focados em câmera e resistência, e os POCO, focados em desempenho. Por isso a lista está organizada pelo que cada um faz melhor, e não só pelo preço. O Xiaomi 15T ficou de fora porque hoje passa dos R$5.000.
- 5 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Mais Recomendado: Custo-Benefício
O Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G é o Redmi Note mais completo que já chegou ao Brasil: câmera de 200MP com OIS, bateria de 6.500mAh com carregador de 100W na caixa, IP68/IP69K e eSIM, por uns R$2.450.
Desempenho Bruto
O Xiaomi POCO F7 é o mais potente da lista com folga: Snapdragon 8s Gen 4, RAM LPDDR5X e UFS 4.1, o pacote de um topo de linha, chegando no limite dos R$3.000.
O Chip do Xiaomi 17T
O Xiaomi POCO X8 Pro usa o mesmo Dimensity 8500-Ultra do Xiaomi 17T, com 6.500mAh e carregador de 100W na caixa, custando menos de R$2.400.
Mais Memória pelo Preço
O Xiaomi POCO X7 Pro é a geração anterior do X8 Pro, e por isso hoje sai com 12GB de RAM e 512GB pelo preço que o sucessor cobra na versão 8GB/256GB.
Economia de R$500
O Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G tem a mesma câmera de 200MP com OIS, a mesma tela de 6,83″ e o mesmo IP68 do Pro+, custando uns R$500 a menos.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o pacote mais equilibrado (câmera, bateria, IP68 e eSIM): o Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G é o custo-benefício da faixa.
Para quem joga pesado: o Xiaomi POCO F7 tem o único Snapdragon 8 da lista e não tem concorrente no desempenho bruto abaixo de R$3.000.
Para quem quer desempenho de POCO gastando menos: o Xiaomi POCO X8 Pro tem o chip do Xiaomi 17T e ainda traz IP68 e OIS.
Se você precisa de muito espaço: o Xiaomi POCO X7 Pro é o único com 512GB nesse preço.
Para quem quer a câmera de 200MP pagando menos: o Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G economiza uns R$500 em relação ao Pro+ e só perde no chip e no carregamento.
Observação: só os dois Redmi Note aceitam eSIM. Se você usa chip virtual ou viaja muito, isso pode decidir sozinho.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Processador | Câmera | Bateria / Carga | RAM / Armaz. | eSIM | Preço Aprox. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 15 Pro+ | 6,83" AMOLED 1.5K | Snapdragon 7s Gen 4 | 200MP OIS | 6.500mAh / 100W | 12GB / 256GB | ✅ | ~R$2.450 |
| POCO F7 | 6,83" AMOLED 1.5K | Snapdragon 8s Gen 4 | 50MP | 6.500mAh / 90W | 12GB / 256GB | ❌ | ~R$2.980 |
| POCO X8 Pro | 6,59" AMOLED 1.5K | Dimensity 8500-Ultra | 50MP OIS | 6.500mAh / 100W | 8GB / 256GB | ❌ | ~R$2.340-2.400 |
| POCO X7 Pro | 6,67" AMOLED 1.5K | Dimensity 8400-Ultra | 50MP OIS | 6.000mAh / 90W | 12GB / 512GB | ❌ | ~R$2.250-2.400 |
| Note 15 Pro | 6,83" AMOLED 1.5K | Dimensity 7400-Ultra | 200MP OIS | 6.580mAh / 45W | 8GB / 256GB | ✅ | ~R$1.960 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Câmera principal de 200MP com OIS e sensor grande de 1/1,4"
- Bateria de 6.500mAh com carregador de 100W na caixa
- IP66, IP68, IP69 e IP69K, com Gorilla Glass Victus 2 na tela
- Aceita eSIM, tem NFC, Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.4
- Alto-falantes estéreo com Dolby Atmos e emissor infravermelho (vira controle remoto)
Contras
- RAM LPDDR4X e armazenamento UFS 2.2, mais lentos que os dos POCO da lista
- Sem microSD, e a ultra-wide de 8MP fica bem atrás da principal
Por que o escolhemos
Junta a câmera de 200MP do Note 15 Pro com o Snapdragon 7s Gen 4 e o carregamento de 100W. Pelo mesmo preço do POCO X7 Pro, troca desempenho em jogo por câmera, resistência e eSIM.
Para quem recomendamos
Pra quem quer um celular faz-tudo pra uns 3-4 anos, com câmera boa de verdade, bateria de dois dias e sem medo de chuva ou queda na piscina.
Ficha técnica
- Processador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4nm), octa-core até 2,7GHz, GPU Adreno
- RAM: 12GB LPDDR4X
- Armazenamento: 256GB UFS 2.2 (sem microSD)
- Tela: 6,83" AMOLED 1.5K (2772x1280), 120Hz, 3.200 nits de pico, HDR10+ e Dolby Vision
- Proteção da tela: Corning Gorilla Glass Victus 2
- Câmera principal: 200MP, sensor 1/1,4", f/1.7, OIS
- Ultra-wide: 8MP, f/2.2
- Frontal: 32MP, f/2.2
- Vídeo: até 4K/30fps (traseira), 1080p/60fps (frontal)
- Bateria: 6.500mAh
- Carregamento: 100W HyperCharge, carregador incluso na caixa
- Resistência: IP66, IP68, IP69 e IP69K
- Conectividade: 5G, NFC, eSIM, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, infravermelho
- Peso e espessura: 207g, 8,19mm; sistema Xiaomi HyperOS 2
Prós & Contras
Prós
- Snapdragon 8s Gen 4 até 3,21GHz com GPU Adreno 825
- RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1, os mais rápidos da lista
- Bateria de 6.500mAh com 90W e carga reversa de 22,5W
- Wi-Fi 7 e Bluetooth 6.0
- Grava em 4K a 60fps e câmera lenta até 960fps
Contras
- Na versão global, o carregador não vem na caixa da Xiaomi (o anúncio do ML inclui um carregador brasileiro do vendedor) e não tem eSIM
- Câmera principal de 50MP sem OIS na ficha oficial, abaixo do Note 15 Pro+ em foto
Por que o escolhemos
É o único abaixo de R$3.000 com chip da série Snapdragon 8, e ainda mantém 6.500mAh de bateria. Custa uns R$500 a mais que o Note 15 Pro+, e quem paga isso é quem joga.
Para quem recomendamos
Pra quem joga pesado (Genshin, Warzone, emuladores) ou quer o máximo de desempenho e não liga tanto pra câmera.
Ficha técnica
- Processador: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4nm TSMC), octa-core até 3,21GHz, GPU Adreno 825
- RAM: 12GB LPDDR5X
- Armazenamento: 256GB UFS 4.1
- Tela: 6,83" AMOLED 1.5K (2772x1280), 120Hz, 3.200 nits de pico, HDR10+ e Dolby Vision
- Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 7i
- Câmera principal: 50MP Sony IMX882, f/1.5
- Ultra-wide: 8MP OV08F
- Frontal: 20MP, f/2.2
- Vídeo: 4K a 30/60fps, câmera lenta em 1080p a até 960fps
- Bateria: 6.500mAh
- Carregamento: 90W HyperCharge, reverso de 22,5W
- Conectividade: 5G, NFC, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, dual SIM (sem eSIM)
- Áudio: alto-falantes estéreo
- Peso e espessura: 215,7g, 8,2mm; sistema Xiaomi HyperOS 2
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 8500-Ultra até 3,4GHz com GPU Mali-G720 MC8
- Carregamento de 100W com carregador na caixa e carga reversa de 27W
- RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1
- Câmera Sony IMX882 de 50MP com OIS e vídeo 4K a 60fps
- IP68 e Gorilla Glass 7i
Contras
- 8GB de RAM nessa versão, contra 12GB do X7 Pro pelo mesmo preço
- Sem eSIM e sem microSD
Por que o escolhemos
Entrega quase o desempenho do POCO F7 por uns R$600 a menos, e ainda tem OIS na câmera principal e IP68, que o F7 não lista na ficha oficial.
Para quem recomendamos
Pra quem quer um celular rápido pra jogo e uso pesado, mas não quer encostar no teto de R$3.000.
Ficha técnica
- Processador: MediaTek Dimensity 8500-Ultra (4nm), octa-core até 3,4GHz, GPU Mali-G720 MC8
- RAM: 8GB LPDDR5X
- Armazenamento: 256GB UFS 4.1 (sem microSD)
- Tela: 6,59" AMOLED 1.5K (2756x1268), 120Hz, 3.500 nits de pico, HDR10+ e Dolby Vision
- Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 7i
- Câmera principal: 50MP Sony IMX882, 1/1,95", f/1.5, OIS
- Ultra-wide: 8MP, f/2.2
- Frontal: 20MP
- Vídeo: 4K a 30/60fps, câmera lenta em 1080p a até 960fps
- Bateria: 6.500mAh
- Carregamento: 100W HyperCharge (adaptador na caixa), reverso de 27W
- Resistência: IP68
- Conectividade: 5G, NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0
- Peso e espessura: 201,5g, 8,38mm; sistema Xiaomi HyperOS 3
Prós & Contras
Prós
- 12GB de RAM LPDDR5X e 512GB UFS 4.0
- Dimensity 8400-Ultra até 3,25GHz com GPU Mali-G720
- Carregador de 90W na caixa
- Câmera de 50MP com OIS e vídeo 4K a até 60fps
- O mais leve da lista, com 195g
Contras
- Bateria de 6.000mAh, a menor da lista
- Sem eSIM
Por que o escolhemos
O Dimensity 8400-Ultra ainda roda qualquer jogo atual, e o dobro de armazenamento faz diferença pra quem grava muito vídeo em 4K. O POCO X8 Pro é um pouco mais rápido e tem bateria maior.
Para quem recomendamos
Pra quem enche o celular de fotos, vídeos e jogos e prefere espaço de sobra a ter o chip mais novo.
Ficha técnica
- Processador: MediaTek Dimensity 8400-Ultra (4nm), octa-core até 3,25GHz, GPU Mali-G720
- RAM: 12GB LPDDR5X
- Armazenamento: 512GB UFS 4.0
- Tela: 6,67" AMOLED 1.5K (2712x1220), 120Hz, 3.200 nits de pico, HDR10+ e Dolby Vision
- Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 7i
- Câmera principal: 50MP, 1/1,95", f/1.5, OIS
- Ultra-wide: 8MP, f/2.2
- Frontal: 20MP, f/2.2
- Vídeo: 4K a 24/30/60fps, câmera lenta em 1080p a até 960fps
- Bateria: 6.000mAh
- Carregamento: 90W HyperCharge, carregador incluso na caixa
- Conectividade: 5G, NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 6.0, infravermelho
- Áudio: alto-falantes estéreo, Dolby Atmos, Hi-Res
- Peso e espessura: 195g, 8,29mm; sistema Xiaomi HyperOS 2
Prós & Contras
Prós
- Câmera principal de 200MP com OIS e sensor grande de 1/1,4"
- Bateria de 6.580mAh, a maior da lista
- IP66 e IP68, com Gorilla Glass Victus 2 na tela
- Aceita eSIM, tem NFC e Wi-Fi 6
Contras
- Carregamento de 45W, menos da metade do Pro+
- O Dimensity 7400-Ultra é o chip mais fraco da lista em jogo pesado
Por que o escolhemos
A diferença pro Note 15 Pro+ está no chip (Dimensity 7400-Ultra), no carregamento (45W contra 100W) e na RAM (8GB). Pra uso comum, quase não se nota.
Para quem recomendamos
Pra quem quer a câmera e a resistência do Note 15 Pro+ e não precisa de carga ultrarrápida nem joga pesado.
Ficha técnica
- Processador: MediaTek Dimensity 7400-Ultra (4nm), octa-core até 2,6GHz, GPU Mali-G615
- RAM: 8GB LPDDR4X
- Armazenamento: 256GB UFS 2.2 (sem microSD)
- Tela: 6,83" AMOLED 1.5K (2772x1280), 120Hz, 3.200 nits de pico, HDR10+ e Dolby Vision
- Proteção da tela: Corning Gorilla Glass Victus 2
- Câmera principal: 200MP, sensor 1/1,4", f/1.7, OIS
- Ultra-wide: 8MP, f/2.2
- Frontal: 20MP, f/2.2
- Vídeo: até 4K/30fps (traseira), 1080p/60fps (frontal)
- Bateria: 6.580mAh
- Carregamento: 45W, carregador incluso na caixa
- Resistência: IP66 e IP68
- Conectividade: 5G, NFC, eSIM, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4
- Peso e espessura: 210g, 7,96mm; sistema Xiaomi HyperOS 2
Veredito
Concluindo
Com R$3.000 dá pra levar um Xiaomi que dura uns 4 anos sem sufoco. A escolha depende da sua prioridade: câmera e resistência apontam pro Xiaomi Redmi Note 15 Pro+ 5G, desempenho aponta pro Xiaomi POCO F7. Os outros três ficam no meio do caminho, cada um com um trunfo diferente.







