Guia de compra
Se você joga Free Fire, Call of Duty Mobile, Genshin ou PUBG e o celular começa a travar no meio da partida, o problema quase sempre é o mesmo: chip fraco, tela lenta ou aquele aquecimento que derruba o FPS depois de 15 minutos. A boa notícia? Em 2026 dá pra ter chip de topo de linha e tela de 120Hz ou mais sem pagar preço de iPhone — basta saber onde olhar.
A QueroTop separou 9 celulares para jogos em todas as faixas de preço — do POCO F7, que entrega desempenho de celular caro por menos de R$3.000, até o REDMAGIC 11S Pro, celular gamer de verdade com ventoinha interna. Comparamos o que realmente faz diferença na hora de jogar: o chip, a taxa de atualização da tela, a bateria, a memória e o preço real na Amazon e no Mercado Livre.
- 9 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Melhor Custo-Benefício Gamer
O POCO F7 coloca um chip Snapdragon 8s Gen 4 — da família dos topo de linha — num celular abaixo de R$3.000, com bateria de 6500mAh.
Mais Memória pelo Menor Preço
O POCO X7 Pro é a geração passada da linha X, mas o Dimensity 8400 Ultra segue rodando jogo pesado com folga — e hoje sai com 512GB pelo menor preço da lista.
Gamer Mais Resistente
O Motorola Edge 60 Pro junta o Dimensity 8350 Extreme com certificação militar e IP68 + IP69 — é o gamer da lista que menos tem medo de queda.
Bateria Gamer de 6500mAh
O POCO X8 Pro é o lançamento da linha X: Dimensity 8500 Ultra, bateria de 6500mAh e carga de 100W num corpo mais compacto, de 6,59″.
Samsung Premium Mais Barato
O Samsung Galaxy S25 FE é a porta de entrada da linha S: chip Exynos 2400, tela Dynamic AMOLED 2X de 120Hz e Galaxy AI, por menos de R$3.000.
Tela de 144Hz + Chip Topo
O Xiaomi 15T Pro traz o Dimensity 9400+, chip topo de linha da MediaTek, e tela AMOLED de 144Hz — além de câmera Leica pra quem não joga o dia inteiro.
Maior Tela da Lista
O Samsung Galaxy S25 Ultra tem o Snapdragon 8 Elite for Galaxy e a maior tela da lista (6,9″) — potência de sobra pra jogos e o pacote mais completo fora deles.
Celular Gamer de Verdade
O REDMAGIC 11S Pro é celular gamer raiz: Snapdragon 8 Elite Gen 5, chip dedicado RedCore R4 e resfriamento líquido com ventoinha interna.
Melhor pra Jogos de Console
O iPhone 17 Pro roda versões de console como Resident Evil e Assassin’s Creed graças ao chip A19 Pro e à câmara de vapor, nova na linha.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o melhor custo-benefício pra jogar: o POCO F7 é a escolha certeira — o Snapdragon 8s Gen 4 é da família dos topo de linha e o preço fica perto dos intermediários.
Para quem quer gastar o mínimo e precisa de espaço: o POCO X7 Pro de 12GB + 512GB sai mais barato que a versão básica do POCO X8 Pro — e o Dimensity 8400 Ultra ainda roda tudo com folga.
Se você quer o POCO mais novo e bateria que aguenta a noite toda: o POCO X8 Pro traz 6500mAh com carga de 100W num corpo mais compacto.
Para quem joga na rua e já “quebrou” celular antes: o Motorola Edge 60 Pro tem IP69 e certificação militar, além de uma tela que dá pra ver até no sol.
Se você prefere Samsung: o Samsung Galaxy S25 FE é o Galaxy S mais barato e roda bem jogos pesados; se o orçamento for maior, o Samsung Galaxy S25 Ultra entrega a maior tela da lista e o pacote mais completo.
Para quem quer topo de linha sem pagar preço de Galaxy Ultra: o Xiaomi 15T Pro junta Dimensity 9400+ e tela de 144Hz por um preço menor.
Se você joga competitivo por horas e quer o máximo de FPS: vai sem medo no REDMAGIC 11S Pro — ventoinha, refrigeração líquida e 7500mAh. É o único celular gamer de verdade da lista.
Se você já está no mundo Apple: o iPhone 17 Pro roda jogos de console da App Store e mantém o desempenho estável com a câmara de vapor.
Observação: pra jogar, o chip e a taxa de atualização da tela pesam mais do que câmera ou marca. Acima dos POCO, você paga mais por câmera, acabamento e marca do que por FPS — com exceção do REDMAGIC, que é todo pensado pra jogo.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Chip | Tela | Taxa de Atualização | Bateria/Carga | RAM/Armazenamento | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| POCO F7 | Snapdragon 8s Gen 4 | 6,83" AMOLED 1.5K | 120Hz | 6500mAh, 90W | 12GB / 256GB | ~R$2.900–3.150 |
| POCO X7 Pro | Dimensity 8400 Ultra | 6,67" AMOLED 1.5K | 120Hz | 6000mAh, 90W | 12GB / 256GB ou 512GB | ~R$2.380–2.450 |
| Motorola Edge 60 Pro | Dimensity 8350 Extreme | 6,7" pOLED 1.5K curva | 120Hz | 6000mAh, 90W | 12GB / 256GB | ~R$2.340–2.430 |
| POCO X8 Pro | Dimensity 8500 Ultra | 6,59" AMOLED | 120Hz | 6500mAh, 100W | 8GB / 256GB ou 12GB / 512GB | ~R$2.499–2.860 |
| Samsung Galaxy S25 FE | Exynos 2400 | 6,7" Dynamic AMOLED 2X | 120Hz | 4900mAh, 45W | 8GB / 128GB | ~R$2.940–3.000 |
| Xiaomi 15T Pro | Dimensity 9400+ | 6,83" AMOLED | 144Hz | 5500mAh, 90W | 12GB / 512GB | ~R$5.000–5.780 |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | Snapdragon 8 Elite | 6,9" Dynamic AMOLED 2X | 120Hz | 5000mAh, 45W | 12GB / 256GB | ~R$5.400–6.000 |
| REDMAGIC 11S Pro | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | 6,85" AMOLED, câmera sob a tela | 144Hz | 7500mAh, 80W | 12GB / 256GB | ~R$6.380–6.600 |
| iPhone 17 Pro | Apple A19 Pro | 6,3" OLED ProMotion | 120Hz | até 31h de vídeo | 12GB / 256GB | ~R$9.260–9.999 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Snapdragon 8s Gen 4, o chip mais forte até R$3.000
- Tela 6,83" AMOLED 1.5K 120Hz
- Bateria 6500mAh com carga de 90W
- Resistência IP68
Contras
- Vendido só no Mercado Livre (sem opção na Amazon)
Por que o escolhemos
Porque entrega desempenho de celular de R$5.000 pagando pouco mais que um intermediário.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga Genshin, CoD Mobile e Wuthering Waves no gráfico alto e não quer passar dos R$3.000.
Ficha técnica
- Tela: 6,83" AMOLED 1.5K, 120Hz
- Chip: Snapdragon 8s Gen 4
- Memória: 12GB RAM / 256GB
- Câmera: 50MP Sony + ultrawide 8MP
- Bateria: 6500mAh, carga 90W
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 8400 Ultra, forte pra jogos
- 12GB de RAM e até 512GB
- Tela AMOLED 1.5K 120Hz
- Menor preço da lista
Contras
- Geração anterior: perde para o X8 Pro em eficiência do chip
Por que o escolhemos
Porque a versão de 12GB + 512GB custa menos que a versão básica do sucessor, o X8 Pro.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem baixa muito jogo (e jogo pesa: Genshin passa fácil dos 30GB) e quer gastar o mínimo.
Ficha técnica
- Tela: 6,67" AMOLED 1.5K, 120Hz
- Chip: MediaTek Dimensity 8400 Ultra
- Memória: 12GB RAM / 256GB ou 512GB
- Câmera: 50MP Sony LYT-600 com OIS
- Bateria: 6000mAh, carga 90W
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 8350 Extreme, bom pra jogos pesados
- IP68 + IP69 e certificação militar
- Tela 1.5K de 4500 nits, ótima no sol
- Bateria 6000mAh com TurboPower 90W
Contras
- Tela curva nas bordas pode gerar toque acidental em jogos de tiro
Por que o escolhemos
Porque é o único da lista com IP69 e padrão militar, mantendo chip forte e tela de 4500 nits.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga no ônibus, na rua, no sol — e já “quebrou” celular antes.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" pOLED 1.5K Quad-Curve, 120Hz
- Chip: MediaTek Dimensity 8350 Extreme
- Memória: 12GB RAM (+12GB Boost) / 256GB
- Câmera: 50MP Sony, câmera quádrupla
- Bateria: 6000mAh, carga 90W
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 8500 Ultra, chip mais novo da linha X
- Bateria 6500mAh com carga de 100W
- Tela AMOLED 120Hz, corpo mais compacto
- Resistência IP68
Contras
- Versão de 8GB/256GB custa quase o mesmo que o X7 Pro de 12GB/512GB
Por que o escolhemos
Porque combina chip novo, a carga mais rápida da lista (100W) e IP68 num tamanho fácil de segurar.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer o POCO mais novo e joga sessões longas sem querer ficar preso na tomada.
Ficha técnica
- Tela: 6,59" AMOLED, 120Hz
- Chip: MediaTek Dimensity 8500 Ultra
- Memória: 8GB/256GB ou 12GB/512GB
- Câmera: 50MP + 8MP, frontal 20MP
- Bateria: 6500mAh, carga 100W
Prós & Contras
Prós
- Exynos 2400, dá conta de jogos pesados
- Tela Dynamic AMOLED 2X 120Hz
- Galaxy AI e longo suporte de atualizações
- IP68 e Gorilla Glass Victus+
Contras
- Esquenta mais que os POCO em sessões longas, e só 128GB na versão base
Por que o escolhemos
Porque é o jeito mais barato de ter um Galaxy S, com anos de atualização e bom desempenho em jogos.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem prefere Samsung, joga no meio do dia a dia e quer um celular que dure vários anos.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" Dynamic AMOLED 2X, 120Hz
- Chip: Exynos 2400 (deca-core)
- Memória: 8GB RAM / 128GB
- Câmera: tripla de até 50MP
- Bateria: 4900mAh, carga 45W
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 9400+, topo de linha
- Tela AMOLED 144Hz
- 512GB de armazenamento
- Câmera Leica com zoom óptico 5x
Contras
- Parte do preço vai pra câmera Leica: se o foco é só jogar, o POCO F7 custa quase metade
Por que o escolhemos
Porque junta chip de ponta, 144Hz e 512GB por menos que um Galaxy S25 Ultra.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer desempenho topo de linha em jogos e também uma câmera de respeito.
Ficha técnica
- Tela: 6,83" AMOLED, 144Hz
- Chip: MediaTek Dimensity 9400+
- Memória: 12GB RAM / 512GB
- Câmera: tripla Leica, tele 5x óptico
- Bateria: 5500mAh, carga 90W
Prós & Contras
Prós
- Snapdragon 8 Elite for Galaxy
- Maior tela da lista: 6,9" 120Hz
- Câmera de 200MP e S Pen
- 7 anos de atualizações
Contras
- Carga de 45W é lenta perto dos POCO e do REDMAGIC
Por que o escolhemos
Porque é topo de linha em tudo — chip, tela, câmera de 200MP — e hoje custa menos que o REDMAGIC.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer jogar numa tela grande e ter o melhor celular Android pra todo o resto também.
Ficha técnica
- Tela: 6,9" Dynamic AMOLED 2X, 120Hz
- Chip: Snapdragon 8 Elite for Galaxy
- Memória: 12GB RAM / 256GB
- Câmera: quádrupla 200+50+10+50MP
- Bateria: 5000mAh, carga 45W
Prós & Contras
Prós
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 + chip RedCore R4
- Resfriamento líquido AquaCore com ventoinha
- Maior bateria da lista: 7500mAh
- Tela 144Hz sem notch (câmera sob a tela)
Contras
- Câmeras ficam abaixo de outros celulares da mesma faixa de preço
Por que o escolhemos
Porque é o único da lista com ventoinha e refrigeração líquida — mantém o desempenho alto sem esquentar em sessões longas.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga competitivo por horas seguidas e quer o máximo de FPS, sem se importar tanto com câmera.
Ficha técnica
- Tela: 6,85" AMOLED 2688x1216, 144Hz
- Chip: Snapdragon 8 Elite Gen 5 + RedCore R4
- Memória: 12GB RAM LPDDR5T / 256GB UFS 4.1
- Resfriamento: AquaCore líquido + ventoinha
- Bateria: 7500mAh, carga 80W
Prós & Contras
Prós
- Chip A19 Pro com GPU de 6 núcleos
- Câmara de vapor contra superaquecimento
- Jogos AAA de console na App Store
- Tela ProMotion 120Hz
Contras
- O mais caro da lista, e a tela de 6,3" é a menor pra jogar
Por que o escolhemos
Porque o A19 Pro com câmara de vapor é o chip mais consistente da lista e tem os jogos de console exclusivos da App Store.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem já está no ecossistema Apple e quer jogar títulos AAA de console no celular.
Ficha técnica
- Tela: 6,3" OLED ProMotion, 120Hz
- Chip: Apple A19 Pro, 12GB RAM
- Armazenamento: 256GB
- Câmera: tripla 48MP, tele até 8x
- Bateria: até 31h de vídeo
Veredito
Concluindo
Escolher o melhor celular para jogos em 2026 ficou bem mais fácil: tem opção boa pra todo bolso. Pra maioria das pessoas, o POCO F7 é o melhor equilíbrio entre preço e desempenho. Quem joga sério e pode investir mais vai se sentir em casa no REDMAGIC 11S Pro. No fim, olhe primeiro pro chip e pra tela — é isso que separa um celular que “roda” jogo de um que realmente entrega partida fluida.






