Guia de compra
Se o seu orçamento pra um celular novo fica entre R$2.000 e R$3.000, você está justamente na faixa mais disputada — e mais confusa — do mercado. É aqui que aparecem tela AMOLED de 144Hz, resistência IP69, carregamento de 100W e até lente telefoto… mas cada marca aposta numa coisa diferente. Vale mais um Motorola Edge 70 Fusion, um Samsung Galaxy A57 5G ou já esticar pro Samsung Galaxy S25 FE? A boa notícia: dá pra acertar sem pagar preço de topo de linha.
A QueroTop separou 7 intermediários que realmente cabem nessa faixa hoje, com preço conferido na Amazon e no Mercado Livre — do Redmi Note 15 Pro 5G com 512GB ao POCO X8 Pro, o mais potente da lista. Comparamos processador, tela, bateria, câmera, resistência e tempo de atualização, porque nessa faixa custo-benefício não é só specs no papel: é quanto tempo o aparelho vai durar bem na sua mão.
- 7 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Mais Espaço pelo Menor Preço
O Redmi Note 15 Pro 5G abre a faixa com 512GB de armazenamento, câmera de 200MP com OIS e bateria de 6.580mAh — por pouco mais de R$2.000.
Tela Mais Fluida da Faixa
O Motorola Edge 70 Fusion traz tela Extreme AMOLED de 144Hz e 5.200 nits, câmera Sony LYTIA 710 e carregador de 68W na caixa.
Ultrafino de Verdade
O Motorola Edge 70 tem só 5,99mm de espessura e 159g, mas não economiza: Snapdragon 7 Gen 4 e três câmeras de 50MP.
Atualizações por Mais Tempo
O Samsung Galaxy A57 5G é a aposta segura da Samsung: tela Super AMOLED de 6,7″, IP68 e até 6 atualizações de Android.
Desempenho Bruto
O POCO X8 Pro é o mais potente da faixa com o Dimensity 8500 Ultra, e ainda traz 6.500mAh com carga de 100W.
Pacote Completo
O Motorola Edge 60 Pro é o único da faixa com lente telefoto de 3x, além de 12GB de RAM e bateria de 6.000mAh com 90W.
Linha S pelo Teto da Faixa
O Samsung Galaxy S25 FE é a porta de entrada da linha Galaxy S: Exynos 2400, telefoto 3x e 7 atualizações de Android.
Atalho
Qual escolher?
De ~R$2.000 a ~R$2.300:
Se você quer o máximo de espaço e bateria pelo menor preço: o Redmi Note 15 Pro 5G é imbatível com 512GB, 6.580mAh e câmera de 200MP.
Para quem vive no feed e nos vídeos: o Motorola Edge 70 Fusion tem a tela mais fluida da lista (144Hz) e ainda vem com carregador de 68W na caixa.
Se você odeia celular pesado: o Motorola Edge 70 tem só 5,99mm e 159g — só aceite que a bateria é a menor entre os Android.
Para usar por muitos anos sem sustos: o Samsung Galaxy A57 5G garante até 6 atualizações de Android e a interface mais estável da faixa.
De ~R$2.300 a ~R$3.000:
Se o foco é jogo pesado: vai sem medo no POCO X8 Pro — o Dimensity 8500 Ultra é desempenho bruto, e os 100W recarregam tudo rapidinho.
Para quem quer um pouco de tudo, inclusive zoom: o Motorola Edge 60 Pro é o único abaixo de R$2.500 com telefoto 3x, além de 12GB de RAM e 6.000mAh.
Se você quer “cara de topo de linha” e o melhor software da Samsung: o Samsung Galaxy S25 FE traz Exynos 2400, telefoto e 7 anos de atualizações.
Observação: o Samsung Galaxy S25 FE só cabe nessa faixa na versão de 128GB. Se você guarda muita foto e vídeo, o Redmi Note 15 Pro 5G tem 4x mais espaço por uns R$800 a menos.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Processador | RAM / Armaz. | Bateria | Resistência à Água | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 15 Pro 5G | 6,83" AMOLED 120Hz | Dimensity 7400-Ultra | 8GB / 512GB | 6.580mAh | ✅ IP69K | ~R$2.090–2.330 |
| Motorola Edge 70 Fusion | 6,8" AMOLED 144Hz | Snapdragon 7s Gen 3 | 8GB / 256GB | 5.200mAh | ✅ IP69 | ~R$2.198–2.250 |
| Motorola Edge 70 | 6,7" AMOLED 120Hz | Snapdragon 7 Gen 4 | 8GB / 256GB | 4.800mAh | ✅ IP69 | ~R$2.249 |
| Samsung Galaxy A57 5G | 6,7" Super AMOLED 120Hz | Exynos 1680 | 8GB / 256GB | 5.000mAh | ✅ IP68 | ~R$2.297–2.299 |
| POCO X8 Pro | 6,59" AMOLED 120Hz | Dimensity 8500 Ultra | 8GB / 256GB | 6.500mAh | ✅ IP68 | ~R$2.335–2.400 |
| Motorola Edge 60 Pro | 6,7" pOLED 120Hz | Dimensity 8350 Extreme | 12GB / 256GB | 6.000mAh | ✅ IP69 | ~R$2.339–2.430 |
| Samsung Galaxy S25 FE | 6,7" Dynamic AMOLED 2X 120Hz | Exynos 2400 | 8GB / 128GB | 4.900mAh | ✅ IP68 | ~R$2.943–2.998 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Câmera principal de 200MP com estabilização óptica
- Bateria de 6.580mAh com carregamento de 45W
- 512GB de armazenamento de fábrica
- Certificações IP66, IP68, IP69 e IP69K
Contras
- Dimensity 7400-Ultra é o chip mais modesto da lista — roda tudo, mas não é o melhor pra jogos pesados
Por que o escolhemos
entrega câmera de 200MP, 512GB e a maior tela da lista pelo menor preço da faixa.
Para quem recomendamos
quer um celular “tanque” pra fotos e vídeos, sem se preocupar com espaço nem bateria por anos.
Ficha técnica
- Tela: 6,83" AMOLED 1.5K, 120Hz, 3.200 nits
- Processador: MediaTek Dimensity 7400-Ultra
- Memória/Armazenamento: 8GB / 512GB
- Câmera: 200MP com OIS (traseira principal)
- Bateria: 6.580mAh, 45W
Prós & Contras
Prós
- Tela 6,8" Extreme AMOLED 1.5K de 144Hz e 5.200 nits
- Snapdragon 7s Gen 3 com 8GB de RAM (+16GB RAM Boost)
- Câmera Sony LYTIA 710 de 50MP + ultrawide de 13MP
- IP68/IP69, MIL-STD-810H e carregador de 68W incluso
Contras
- Sem lente telefoto — o zoom é só digital
Por que o escolhemos
junta a tela mais fluida da lista com Snapdragon, câmera Sony e resistência militar por cerca de R$2.200.
Para quem recomendamos
passa o dia rolando feed, vendo vídeo e jogando casual, e quer uma tela que “voa” sem pagar preço de topo.
Ficha técnica
- Tela: 6,8" Extreme AMOLED 1.5K, 144Hz
- Processador: Snapdragon 7s Gen 3
- Memória/Armazenamento: 8GB / 256GB
- Câmera: 50MP Sony LYTIA 710 + 13MP ultrawide; selfie 32MP
- Bateria: 5.200mAh, 68W (carregador incluso)
Prós & Contras
Prós
- Apenas 5,99mm e 159g, com estrutura de alumínio
- Snapdragon 7 Gen 4
- Três câmeras de 50MP (principal com OIS), vídeo 4K
- IP68/IP69 e MIL-STD-810H mesmo sendo ultrafino
Contras
- Bateria de 4.800mAh é a menor entre os Android da lista — o preço de ser tão fino
Por que o escolhemos
é o celular mais fino e leve da lista e ainda traz o Snapdragon mais novo da faixa.
Para quem recomendamos
odeia celular “tijolo” no bolso e quer um aparelho elegante, leve e rápido.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" Extreme AMOLED 1.5K, 120Hz, 4.500 nits
- Processador: Snapdragon 7 Gen 4
- Memória/Armazenamento: 8GB / 256GB
- Câmera: 50MP OIS + 50MP ultrawide; selfie 50MP
- Bateria: 4.800mAh silício-carbono, 68W
Prós & Contras
Prós
- Até 6 atualizações de Android e segurança
- Tela Super AMOLED de 6,7" com 120Hz
- Câmera tripla de até 50MP com OIS
- IP68, NFC e recursos de Galaxy AI
Contras
- Carregador não vem na caixa, e o Exynos 1680 fica abaixo dos Snapdragon/Dimensity da lista em desempenho
Por que o escolhemos
é o intermediário com suporte de software mais longo e a interface mais “redondinha” da lista.
Para quem recomendamos
quer um celular pra usar por 4-5 anos sem dor de cabeça, e já está acostumado com o ecossistema Samsung.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" Super AMOLED, 120Hz
- Processador: Samsung Exynos 1680
- Memória/Armazenamento: 8GB / 256GB
- Câmera: tripla de até 50MP com OIS; selfie 12MP
- Bateria: 5.000mAh
Prós & Contras
Prós
- Dimensity 8500 Ultra, o chip mais forte da lista
- Bateria de 6.500mAh com carregamento de 100W
- Tela AMOLED de 6,59" e 120Hz
- Resistência IP68
Contras
- Câmera fica atrás de Motorola e Samsung — é um celular de desempenho, não de fotografia
Por que o escolhemos
tem o processador mais forte e o carregamento mais rápido da lista, pelo preço de um intermediário.
Para quem recomendamos
joga pesado no celular (Genshin, CoD, Free Fire no máximo) e não quer esperar pra carregar.
Ficha técnica
- Tela: 6,59" AMOLED, 120Hz
- Processador: MediaTek Dimensity 8500 Ultra
- Memória/Armazenamento: 8GB / 256GB
- Câmera: 50MP (traseira principal)
- Bateria: 6.500mAh, 100W
Prós & Contras
Prós
- Câmera tripla de 50MP + 50MP ultrawide + telefoto 3x
- 12GB de RAM (+12GB RAM Boost)
- Bateria de 6.000mAh com TurboPower de 90W
- Tela pOLED 1.5K curva, IP68/IP69 e MIL-STD-810H
Contras
- Tela curva nas quatro bordas pode gerar toques acidentais
Por que o escolhemos
é o Motorola mais completo abaixo de R$2.500, com zoom óptico, 12GB de RAM e bateria grande.
Para quem recomendamos
quer um “quase topo de linha” que faz tudo bem, de foto com zoom a bateria de dia e meio.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" pOLED 1.5K quad-curve, 120Hz, 4.500 nits
- Processador: MediaTek Dimensity 8350 Extreme
- Memória/Armazenamento: 12GB / 256GB
- Câmera: 50MP Sony + 50MP ultrawide + 10MP telefoto 3x; selfie 50MP
- Bateria: 6.000mAh, 90W
Prós & Contras
Prós
- Exynos 2400 (chip de topo de linha)
- Câmera tripla 50MP + 12MP ultrawide + 8MP telefoto 3x
- 7 atualizações de Android
- Tela Dynamic AMOLED 2X de 6,7" e Gorilla Glass Victus+
Contras
- Só 128GB nessa faixa de preço e bateria de 4.900mAh — a versão de 256GB já passa dos R$3.500
Por que o escolhemos
entrega experiência de topo de linha Samsung — câmera, acabamento e 7 anos de atualizações — por menos de R$3.000.
Para quem recomendamos
quer “cara de Galaxy S” e o melhor software da Samsung, e não precisa de muito espaço interno.
Ficha técnica
- Tela: 6,7" Dynamic AMOLED 2X, 120Hz
- Processador: Samsung Exynos 2400
- Memória/Armazenamento: 8GB / 128GB
- Câmera: 50MP + 12MP ultrawide + 8MP telefoto 3x; selfie 12MP
- Bateria: 4.900mAh, 45W
Veredito
Concluindo
Escolher um celular intermediário em 2026 ficou mais fácil do que parece: entre R$2.000 e R$3.000 já dá pra ter tela AMOLED, resistência à água e bateria de dia inteiro em praticamente qualquer modelo. O que muda é a prioridade — desempenho no POCO X8 Pro, versatilidade no Motorola Edge 60 Pro, longevidade no Samsung Galaxy A57 5G ou experiência premium no Samsung Galaxy S25 FE. Defina o que pesa mais pra você e o custo-benefício vem junto.
Continue lendo
Veja também
- Celular com Melhor Câmera até R$2.000: 8 Opções em 2026
- Melhores Celulares para Jogos em 2026: do POCO F7 ao REDMAGIC
- POCO, Realme ou Redmi? A Briga dos Chineses Baratos que Valem a Pena
- Top 10 Celulares Samsung até R$2.000 em 2026: do Galaxy A07 ao A57
- Qual Celular Motorola Tem a Bateria Mais Duradoura em 2026?
- Celular Compacto em 2026: 8 Modelos Pequenos (e Dobráveis) que Cabem no Bolso






