Motorola Edge: Qual Comprar em 2026? 5 Modelos

Motorola Edge: Qual Comprar em 2026? 5 Modelos

Os 5 escolhidos
  1. 1
    Mais Recomendado: Custo-Benefício Motorola Edge 60 Pro 256GB 12GB

    O Motorola Edge 60 Pro é o Edge que mais entrega pelo preço: teleobjetiva com zoom óptico de 3x, bateria de 6.000mAh e carregador de 90W na caixa.

    Mercado Livre Amazon Ver detalhes
  2. 2
    Topo da Linha Edge Motorola Edge 70 Pro 256GB 12GB

    O Motorola Edge 70 Pro é o Edge mais completo: 6.500mAh, tela de 144Hz, três câmeras traseiras de 50MP com zoom óptico de 3,5x e carregamento sem fio.

    Mercado Livre Amazon Ver detalhes
  3. 3
    Tela de 144Hz por Menos Motorola Edge 70 Fusion 256GB 8GB

    O Motorola Edge 70 Fusion traz a mesma tela de 144Hz do Edge 70 Pro, só que com 6,8" e preço de intermediário. A câmera principal é a Sony LYTIA 710.

    Mercado Livre Amazon Ver detalhes
  4. 4
    O Mais Fino da Linha Motorola Edge 70 256GB 8GB

    O Motorola Edge 70 é o Edge pra quem quer leveza: 5,99 mm e 159g, mas com IP68, IP69 e certificação militar MIL-STD-810H.

    Mercado Livre Amazon Ver detalhes
  5. 5
    O Edge Mais Barato Motorola Edge 60 Fusion 256GB 8GB

    O Motorola Edge 60 Fusion é a porta de entrada da linha: tela pOLED curva de até 4.500 nits, câmera Sony com OIS e carregador de 68W na caixa.

    Mercado Livre Amazon Ver detalhes

Links de afiliado: ganhamos com compras qualificadas.

Os 3 mais indicados Ver lista completa
  1. 1 Mais Recomendado: Custo-Benefício Motorola Edge 60 Pro 256GB 12GB Mercado Livre Amazon
  2. 2 Topo da Linha Edge Motorola Edge 70 Pro 256GB 12GB Mercado Livre Amazon
  3. 3 Tela de 144Hz por Menos Motorola Edge 70 Fusion 256GB 8GB Mercado Livre Amazon

Guia de compra

Se você gosta de Motorola e quer mais que um Moto G, a linha Edge é o próximo passo. Tela pOLED, corpo resistente a água e queda e câmera melhor. O problema é que hoje tem Edge 60, Edge 70, Fusion e Pro ao mesmo tempo na loja… e os nomes não ajudam.

A QueroTop organizou os 5 Edge à venda. O Motorola Edge 60 Pro lidera no custo-benefício com tele de 3x e carregador de 90W, o Motorola Edge 70 Pro é o mais completo e o Motorola Edge 60 Fusion é o mais barato. Quer ver a Motorola inteira, incluindo os Moto G? Veja o guia celular Motorola.

Resumo

Listagem rápida

1

Mais Recomendado: Custo-Benefício

O Motorola Edge 60 Pro é o Edge que mais entrega pelo preço: teleobjetiva com zoom óptico de 3x, bateria de 6.000mAh e carregador de 90W na caixa.

2

Topo da Linha Edge

O Motorola Edge 70 Pro é o Edge mais completo: 6.500mAh, tela de 144Hz, três câmeras traseiras de 50MP com zoom óptico de 3,5x e carregamento sem fio.

3

Tela de 144Hz por Menos

O Motorola Edge 70 Fusion traz a mesma tela de 144Hz do Edge 70 Pro, só que com 6,8″ e preço de intermediário. A câmera principal é a Sony LYTIA 710.

4

O Mais Fino da Linha

O Motorola Edge 70 é o Edge pra quem quer leveza: 5,99 mm e 159g, mas com IP68, IP69 e certificação militar MIL-STD-810H.

5

O Edge Mais Barato

O Motorola Edge 60 Fusion é a porta de entrada da linha: tela pOLED curva de até 4.500 nits, câmera Sony com OIS e carregador de 68W na caixa.

Atalho

Qual escolher?

Para a maioria: o Motorola Edge 60 Pro tem tele de 3x, 6.000mAh e carregador de 90W na caixa.

Para quem quer o máximo de bateria e tela: o Motorola Edge 70 Pro, com 6.500mAh e 144Hz.

Para quem quer tela de 144Hz gastando menos: o Motorola Edge 70 Fusion.

Se você quer um celular fino: o Motorola Edge 70 tem 5,99 mm e 159g.

Se o orçamento é o limite: o Motorola Edge 60 Fusion mantém a tela curva e a resistência da linha.

Observação: a linha 70 já sai com Android 16. Os Edge 60 saem com Android 15.

Lado a lado

Tabela comparativa

Arraste para o lado para ver todas as colunas.

ModeloProcessadorTelaBateriaCâmera
Edge 60 ProDimensity 83506,7" curva 120Hz6.000mAhTele 3x
Edge 70 ProDimensity 85006,8" 144Hz6.500mAh50+50+50MP (3,5x)
Edge 70 FusionSnapdragon 7s Gen 36,8" 144Hz5.200mAhSony LYTIA 710
Edge 70Snapdragon 7 Gen 46,7" 120Hz4.800mAh50+50MP
Edge 60 FusionDimensity 74006,7" curva 120Hz5.200mAhSony 700C + 13MP

Análise

Detalhes de cada modelo

1
Prós & Contras

Prós

Contras

Usa o Dimensity 8350 Extreme, 12GB de RAM e tela pOLED 1.5K curva. Custa menos que o Edge 70 Pro e leva tele de verdade.

Quem quer o Edge mais equilibrado, com câmera completa e bateria grande, sem pagar o preço do 70 Pro.

2
Prós & Contras

Prós

Contras

Tem 12GB de RAM e o Dimensity 8500, o processador mais forte da linha. Custa mais que o Edge 60 Pro e ganha em bateria, tela e carga sem fio.

Quem quer o melhor Edge e passa o dia longe da tomada.

3
Prós & Contras

Prós

Contras

Tem Snapdragon 7s Gen 3, 5.200mAh e carregamento de 68W. Fica sem a tele do Edge 60 Pro.

Quem quer tela grande e fluida pra vídeo e redes sociais sem gastar com o Pro.

4
Prós & Contras

Prós

Contras

Tem 4.800mAh, carregamento de 68W e sem fio de 15W. O Snapdragon 7 Gen 4 é de intermediário, o mesmo nível do Edge 70 Fusion.

Quem quer celular fino e leve no bolso e não joga pesado.

5
Prós & Contras

Prós

Contras

Tem IP68, IP69 e MIL-STD-810H, como os irmãos mais caros. O Dimensity 7400 é o processador mais simples da linha.

Quem quer o visual e a resistência de um Edge gastando o mínimo.

Veredito

Concluindo

Todo Edge da lista tem IP68 e IP69, tela 1.5K e câmera de 50MP. A diferença está na bateria, na tele e na espessura. Na dúvida, o Motorola Edge 60 Pro é a escolha mais segura.

Gabriel Ferreira

Gabriel Ferreira

Sou Gabriel, desenvolvedor e apaixonado por tecnologia. Gosto de pesquisar, comparar produtos e entender o que realmente faz diferença na hora de escolher uma boa compra. Na QueroTop, compartilho minhas pesquisas de forma simples e estruturada, ajudando você a conhecer as características dos produtos, entender suas diferenças e avaliar suas vantagens e limitações. Meu objetivo é reunir informações úteis e confiáveis para facilitar suas decisões, tornando a comparação entre opções mais clara e acessível. Acredito que o melhor produto não é necessariamente o mais caro, mas aquele que atende às suas necessidades e oferece o melhor custo-benefício.

Artigos: 56
0%