Guia de compra
Se você quer um Mac mas travou entre Neo, Air e Pro, a dúvida faz sentido: a Apple nunca teve tantos MacBooks à venda ao mesmo tempo, e a diferença de preço entre eles passa de R$14.000. A boa notícia? Pela primeira vez dá pra comprar um MacBook novo por pouco mais de R$5.000, com o MacBook Neo, e a linha vai subindo até o MacBook Pro 14″ M5 Pro, que é ferramenta de trabalho pesado.
A QueroTop comparou 6 modelos à venda no Mercado Livre e na Amazon (chip, memória, SSD, tela, bateria, portas e peso), com a ficha técnica oficial da Apple. Resumindo a lógica da linha: o Neo é o Mac de entrada, os Air são os finos e leves pro dia a dia, e os Pro têm tela de 120Hz, mais portas e fôlego pra carga pesada. Um aviso: os preços na Amazon estão bem mais altos que no Mercado Livre em quase todos os modelos, então vale comparar os dois botões antes de fechar.
- 6 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
MacBook Mais Barato
O MacBook Neo é o jeito mais barato de entrar no macOS hoje: chip A18 Pro (o mesmo do iPhone 16 Pro), tela de 13″ e até 16h de vídeo, a partir de ~R$5.300.
Air Mais Barato
O MacBook Air M4 13″ ainda é um Air completo: 16GB de RAM, MagSafe, Touch ID e câmera de 12MP, por ~R$9.500. Mas o M5 já está logo ali.
Melhor Custo-Benefício
O MacBook Air M5 13″ é o Mac certo pra maioria: chip M5, 16GB, 512GB de SSD e Wi-Fi 7, por ~R$10.100 no Mercado Livre.
Tela Grande e Leve
O MacBook Air M5 15″ junta tela de 15,3″, GPU de 10 núcleos e seis alto-falantes num corpo de 1,15cm, por ~R$11.700.
Tela 120Hz XDR
O MacBook Pro 14″ M5 é a porta de entrada da linha Pro: tela Liquid Retina XDR de 120Hz, 1TB de SSD e até 24h de vídeo, por ~R$15.500.
Potência Profissional
O MacBook Pro 14″ M5 Pro é o Mac pra trabalho pesado: chip M5 Pro com 15 núcleos de CPU e 16 de GPU, 24GB e Thunderbolt 5, por ~R$19.400.
Atalho
Qual escolher?
Para quem quer o Mac mais barato possível: o MacBook Neo sai por ~R$5.300 e roda bem estudo, Office, navegação e streaming. Só não espere milagre com 8GB de RAM.
Se você quer o melhor custo-benefício da linha: vai sem medo no MacBook Air M5 13″. Chip M5, 16GB, 512GB de SSD e Wi-Fi 7 por ~R$10.100, praticamente o preço do Air M4 de 256GB.
Para quem achou o MacBook Air M4 13″ em promoção: ele continua um ótimo Air, mas só vale se estiver bem abaixo do M5. Na Amazon, por exemplo, ele está mais caro que o próprio Air M5.
Se você quer tela grande sem carregar peso de Pro: o MacBook Air M5 15″ tem 15,3″, seis alto-falantes e GPU de 10 núcleos, com só 1,15cm de espessura.
Para quem edita foto e vídeo ou passa o dia na frente da tela: o MacBook Pro 14″ M5 traz a tela XDR de 120Hz, HDMI, leitor SD e a maior bateria da lista (até 24h de vídeo).
Se o Mac é sua ferramenta de trabalho pesado: o MacBook Pro 14″ M5 Pro tem 15 núcleos de CPU, 16 de GPU, 24GB e Thunderbolt 5. É exagero pra uso comum, e certeiro pra quem renderiza, compila ou roda IA local.
Observação: a memória de todos os MacBooks é soldada, sem upgrade depois. Na dúvida entre 8GB e 16GB, 16GB é o que garante mais anos de uso.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Chip | RAM / SSD | Bateria (vídeo) | Peso | Touch ID | Tela 120Hz | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Neo | 13" IPS 60Hz | A18 Pro | 8GB / 256GB | até 16h | 1,23kg | ❌ só na versão 512GB | ❌ | ~R$5.300–7.300 |
| MacBook Air M4 13" | 13,6" IPS 60Hz | M4 (GPU 8 núcleos) | 16GB / 256GB | até 18h | 1,24kg | ✅ | ❌ | ~R$9.500–14.800 |
| MacBook Air M5 13" | 13,6" IPS 60Hz | M5 (GPU 8 núcleos) | 16GB / 512GB | até 18h | 1,23kg | ✅ | ❌ | ~R$10.100–10.950 |
| MacBook Air M5 15" | 15,3" IPS 60Hz | M5 (GPU 10 núcleos) | 16GB / 512GB | até 18h | 1,51kg | ✅ | ❌ | ~R$11.700–14.450 |
| MacBook Pro 14" M5 | 14,2" XDR | M5 (GPU 10 núcleos) | 16GB / 1TB | até 24h | 1,55kg | ✅ | ✅ | ~R$15.500–20.150 |
| MacBook Pro 14" M5 Pro | 14,2" XDR | M5 Pro (CPU 15 / GPU 16) | 24GB / 1TB | até 22h | 1,60kg | ✅ | ✅ | ~R$19.400–24.650 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- O MacBook mais barato da lista, a partir de ~R$5.300 no Mercado Livre
- Até 16h de streaming de vídeo e 11h de navegação
- Tela de 13" com 2408x1506, 500 nits e um bilhão de cores
- Wi-Fi 6E e Bluetooth 6, iguais ou melhores que no Air M4
- Entrada P2 e saída pra um monitor externo 4K a 60Hz
Contras
- 8GB de memória unificada, sem upgrade: segura o básico, mas aperta com muitos apps abertos
- Uma das duas portas USB-C é USB 2 (480 Mb/s), e a versão de 256GB não tem Touch ID
Por que o escolhemos
Porque custa uns R$4.200 a menos que o Air M4 e entrega o essencial do Mac (macOS, Apple Intelligence, integração com iPhone) com bateria de dia inteiro.
Para quem recomendamos
Indicado pra estudante, uso de escritório, navegação e streaming, e pra quem vem do iPhone e quer um Mac sem pagar preço de Air.
Ficha técnica
- Tela: 13" Liquid Retina IPS, 2408x1506 (219 ppp), 500 nits, padrão sRGB, um bilhão de cores
- Chip: Apple A18 Pro, CPU de 6 núcleos (2 de desempenho + 4 de eficiência)
- GPU: 5 núcleos com traçado de raios por hardware, Neural Engine de 16 núcleos
- Memória: 8GB unificada (60 GB/s de largura de banda)
- Armazenamento: SSD de 256GB (versão de 512GB disponível)
- Bateria: 36,5 Wh, até 16h de vídeo e 11h de navegação
- Carregador: USB-C de 20W na caixa
- Portas: 1x USB-C USB 3 (10 Gb/s, DisplayPort), 1x USB-C USB 2, entrada P2
- Monitor externo: 1 tela de até 4K a 60Hz
- Conectividade: Wi-Fi 6E e Bluetooth 6
- Câmera: FaceTime HD 1080p
- Áudio: 2 alto-falantes com Áudio Espacial/Dolby Atmos, 2 microfones
- Teclado: Magic Keyboard (Touch ID só na versão de 512GB), trackpad Multi-Touch
- Dimensões e peso: 29,75 x 20,64 x 1,27 cm, 1,23kg
Prós & Contras
Prós
- 16GB de memória unificada, o dobro do Neo
- Até 18h de vídeo, com bateria de 53,8 Wh
- Duas Thunderbolt 4 + MagSafe 3 e até dois monitores 6K externos
- Câmera Center Stage de 12MP com Visualização da Mesa
- Touch ID e teclado retroiluminado, com 1,24kg e 1,13cm
Contras
- Custa só ~R$600 a menos que o Air M5 13", que tem o dobro de SSD (512GB) e chip mais novo
- Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3, uma geração atrás do Air M5 (Wi-Fi 7 e Bluetooth 6); na Amazon, está mais caro que o próprio Air M5
Por que o escolhemos
Porque traz o dobro de memória do MacBook Neo, duas Thunderbolt 4 e suporte a dois monitores externos, que fazem diferença no trabalho.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem acha o Air M4 em promoção (abaixo de ~R$9.000) e não precisa de mais que 256GB de armazenamento.
Ficha técnica
- Tela: 13,6" Liquid Retina IPS, 2560x1664 (224 ppp), 500 nits, P3, True Tone
- Chip: Apple M4, CPU de 10 núcleos (4 de desempenho + 6 de eficiência)
- GPU: 8 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos, 120 GB/s de banda de memória
- Memória: 16GB unificada
- Armazenamento: SSD de 256GB
- Bateria: 53,8 Wh, até 18h de vídeo e 15h de navegação
- Carregador: USB-C de 30W na caixa, recarga rápida com fonte de 70W
- Portas: MagSafe 3, 2x Thunderbolt 4 (USB-C, 40 Gb/s), entrada P2
- Monitores externos: até 2, com resolução de até 6K a 60Hz
- Conectividade: Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3
- Câmera: 12MP Center Stage com Visualização da Mesa
- Áudio: 4 alto-falantes com Áudio Espacial/Dolby Atmos, 3 microfones
- Teclado: Magic Keyboard retroiluminado com Touch ID, trackpad Force Touch
- Espessura e peso: 1,13 cm, 1,24kg
Prós & Contras
Prós
- SSD de 512GB já na versão de entrada, o dobro do Air M4
- Chip M5 com 153 GB/s de banda de memória (contra 120 GB/s do M4)
- Wi-Fi 7 e Bluetooth 6 com o chip N1 da Apple
- Até 18h de vídeo e só 1,23kg
- Até dois monitores externos (6K a 60Hz ou 4K a 144Hz)
- Na Amazon, sai mais barato que o Air M4 (~R$10.950)
Contras
- Tela de 60Hz e 500 nits, bem atrás do painel 120Hz XDR do MacBook Pro
- Vem com carregador de 30W; recarga rápida exige fonte de 70W comprada à parte
Por que o escolhemos
Porque por uns R$600 a mais que o Air M4 você leva o dobro de armazenamento, chip mais novo e conexões sem fio de última geração.
Para quem recomendamos
Indicado pra faculdade, trabalho, edição leve de foto e vídeo, e pra quem quer um Mac que dure muitos anos sem pesar na mochila.
Ficha técnica
- Tela: 13,6" Liquid Retina IPS, 2560x1664 (224 ppp), 500 nits, P3, True Tone
- Chip: Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 supernúcleos + 6 de eficiência)
- GPU: 8 núcleos com Neural Accelerators e traçado de raios, Neural Engine de 16 núcleos
- Memória: 16GB unificada (153 GB/s), configurável até 32GB
- Armazenamento: SSD de 512GB
- Bateria: 53,8 Wh, até 18h de vídeo e 15h de navegação
- Carregador: USB-C de 30W na caixa, recarga rápida com fonte de 70W
- Portas: MagSafe 3, 2x Thunderbolt 4 (USB-C, 40 Gb/s), entrada P2
- Monitores externos: até 2 (6K a 60Hz ou 4K a 144Hz)
- Conectividade: chip N1, Wi-Fi 7, Bluetooth 6 e Thread
- Câmera: 12MP Center Stage com Visualização da Mesa
- Áudio: 4 alto-falantes com Áudio Espacial/Dolby Atmos, 3 microfones
- Teclado: Magic Keyboard retroiluminado com Touch ID, trackpad Force Touch
- Dimensões e peso: 30,41 x 21,5 x 1,13 cm, 1,23kg
Prós & Contras
Prós
- Tela de 15,3" com 2880x1864, a maior da lista
- GPU de 10 núcleos de série (o Air 13" de entrada tem 8)
- Seis alto-falantes com woofers de cancelamento de força
- Bateria de 66,5 Wh, até 18h de vídeo
- Carregador USB-C de 35W com duas portas na caixa
Contras
- 1,51kg, quase 300g a mais que o Air 13"
- Mesma tela de 60Hz e 500 nits do Air 13", só que maior
Por que o escolhemos
Porque é a maior tela possível sem sair da linha Air: custa ~R$1.600 a mais que o Air M5 de 13″ e ainda vem com GPU mais forte e carregador duplo de 35W.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem trabalha com planilhas, código ou várias janelas lado a lado e quer tela grande sem o peso e o preço de um Pro.
Ficha técnica
- Tela: 15,3" Liquid Retina IPS, 2880x1864 (224 ppp), 500 nits, P3, True Tone
- Chip: Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 supernúcleos + 6 de eficiência)
- GPU: 10 núcleos com Neural Accelerators e traçado de raios, Neural Engine de 16 núcleos
- Memória: 16GB unificada (153 GB/s), configurável até 32GB
- Armazenamento: SSD de 512GB
- Bateria: 66,5 Wh, até 18h de vídeo e 15h de navegação
- Carregador: USB-C de 35W com duas portas na caixa
- Portas: MagSafe 3, 2x Thunderbolt 4 (USB-C, 40 Gb/s), entrada P2
- Monitores externos: até 2 (6K a 60Hz ou 4K a 144Hz)
- Conectividade: chip N1, Wi-Fi 7, Bluetooth 6 e Thread
- Câmera: 12MP Center Stage com Visualização da Mesa
- Áudio: 6 alto-falantes com woofers de cancelamento de força, Dolby Atmos, 3 microfones
- Teclado: Magic Keyboard retroiluminado com Touch ID, trackpad Force Touch
- Dimensões e peso: 34,04 x 23,76 x 1,15 cm, 1,51kg
Prós & Contras
Prós
- Tela de 14,2" XDR com ProMotion de 120Hz e pico de 1.600 nits em HDR
- Até 24h de vídeo, a maior autonomia da lista
- SSD de 1TB, o dobro do Air M5
- HDMI, leitor SDXC, MagSafe 3 e três Thunderbolt 4
- Seis alto-falantes de alta fidelidade e 3 microfones de qualidade de estúdio
Contras
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 e Thunderbolt 4, abaixo do M5 Pro (e até do Air M5, no Wi-Fi)
- 1,55kg, mais pesado e mais grosso (1,55cm) que qualquer Air
Por que o escolhemos
Porque a tela é outro nível perto do Air M5 (1.000 nits constantes, pico de 1.600 em HDR, ProMotion) e ainda traz HDMI e leitor SD.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem edita foto e vídeo, trabalha muitas horas na tela ou precisa de HDMI e cartão SD sem adaptador.
Ficha técnica
- Tela: 14,2" Liquid Retina XDR, 3024x1964 (254 ppp), ProMotion até 120Hz
- Brilho: 1.000 nits SDR (ambiente externo), 1.600 nits de pico em HDR; opção nano-texture
- Chip: Apple M5, CPU de 10 núcleos (4 supernúcleos + 6)
- GPU: 10 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos, 153 GB/s de banda de memória
- Memória: 16GB unificada (configurável até 32GB)
- Armazenamento: SSD de 1TB
- Bateria: 72,4 Wh, até 24h de vídeo e 16h de navegação
- Carregador: USB-C de 70W na caixa
- Portas: 3x Thunderbolt 4 (USB-C), HDMI, leitor SDXC, MagSafe 3, entrada P2
- Monitores externos: até 2 (6K a 60Hz ou 4K a 144Hz)
- Conectividade: Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3
- Câmera: 12MP Center Stage com Visualização da Mesa
- Áudio: 6 alto-falantes de alta fidelidade, 3 microfones de qualidade de estúdio
- Dimensões e peso: 31,26 x 22,12 x 1,55 cm, 1,55kg
Prós & Contras
Prós
- CPU de 15 núcleos e GPU de 16 núcleos, com 307 GB/s de banda de memória
- 24GB de memória unificada de série
- Três Thunderbolt 5 (até 120 Gb/s) e até três monitores externos
- Wi-Fi 7 e Bluetooth 6 com o chip N1
- Mesma tela XDR de 120Hz e até 22h de vídeo
Contras
- ~R$19.400, quase o dobro do Air M5 13": exagero pra quem só usa navegador e Office
- 1,60kg, o mais pesado da lista
Por que o escolhemos
Porque por ~R$3.900 a mais que o Pro M5 você leva o dobro de banda de memória (307 GB/s), 24GB de RAM, Thunderbolt 5, Wi-Fi 7 e suporte a três monitores.
Para quem recomendamos
Indicado pra edição de vídeo 4K/8K, 3D, desenvolvimento com máquinas virtuais e quem roda IA local, ou seja, quem ganha dinheiro com o Mac.
Ficha técnica
- Tela: 14,2" Liquid Retina XDR, 3024x1964 (254 ppp), ProMotion até 120Hz
- Brilho: 1.000 nits SDR (ambiente externo), 1.600 nits de pico em HDR; opção nano-texture
- Chip: Apple M5 Pro, CPU de 15 núcleos (5 supernúcleos + 10)
- GPU: 16 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos, 307 GB/s de banda de memória
- Memória: 24GB unificada
- Armazenamento: SSD de 1TB
- Bateria: 72,4 Wh, até 22h de vídeo e 14h de navegação
- Carregador: USB-C de 70W na caixa (96W opcional)
- Portas: 3x Thunderbolt 5 (USB-C, 120 Gb/s), HDMI, leitor SDXC, MagSafe 3, entrada P2
- Monitores externos: até 3 (6K a 60Hz ou 4K a 144Hz)
- Conectividade: chip N1, Wi-Fi 7, Bluetooth 6 e Thread
- Câmera: 12MP Center Stage com Visualização da Mesa
- Áudio: 6 alto-falantes de alta fidelidade, 3 microfones de qualidade de estúdio, HDMI com áudio multicanal
- Dimensões e peso: 31,26 x 22,12 x 1,55 cm, 1,60kg
Veredito
Concluindo
Escolher MacBook em 2026 ficou mais fácil do que parece. Pra maioria das pessoas, o MacBook Air M5 13″ é a compra mais equilibrada da linha. Quem quer gastar o mínimo tem no MacBook Neo uma porta de entrada honesta, e quem vive de edição tem nos MacBook Pro a tela e o fôlego que o Air não entrega. No fim, a escolha depende de quanto você vai exigir da máquina, e não do logo da maçã.






