MacBook Neo, Air ou Pro? Qual Comprar em 2026

Guia de compra

Se você quer um Mac mas travou entre Neo, Air e Pro, a dúvida faz sentido: a Apple nunca teve tantos MacBooks à venda ao mesmo tempo, e a diferença de preço entre eles passa de R$14.000. A boa notícia? Pela primeira vez dá pra comprar um MacBook novo por pouco mais de R$5.000, com o MacBook Neo, e a linha vai subindo até o MacBook Pro 14″ M5 Pro, que é ferramenta de trabalho pesado.

A QueroTop comparou 6 modelos à venda no Mercado Livre e na Amazon (chip, memória, SSD, tela, bateria, portas e peso), com a ficha técnica oficial da Apple. Resumindo a lógica da linha: o Neo é o Mac de entrada, os Air são os finos e leves pro dia a dia, e os Pro têm tela de 120Hz, mais portas e fôlego pra carga pesada. Um aviso: os preços na Amazon estão bem mais altos que no Mercado Livre em quase todos os modelos, então vale comparar os dois botões antes de fechar.

Resumo

Listagem rápida

1

MacBook Mais Barato

O MacBook Neo é o jeito mais barato de entrar no macOS hoje: chip A18 Pro (o mesmo do iPhone 16 Pro), tela de 13″ e até 16h de vídeo, a partir de ~R$5.300.

2

Air Mais Barato

O MacBook Air M4 13″ ainda é um Air completo: 16GB de RAM, MagSafe, Touch ID e câmera de 12MP, por ~R$9.500. Mas o M5 já está logo ali.

3

Melhor Custo-Benefício

O MacBook Air M5 13″ é o Mac certo pra maioria: chip M5, 16GB, 512GB de SSD e Wi-Fi 7, por ~R$10.100 no Mercado Livre.

4

Tela Grande e Leve

O MacBook Air M5 15″ junta tela de 15,3″, GPU de 10 núcleos e seis alto-falantes num corpo de 1,15cm, por ~R$11.700.

5

Tela 120Hz XDR

O MacBook Pro 14″ M5 é a porta de entrada da linha Pro: tela Liquid Retina XDR de 120Hz, 1TB de SSD e até 24h de vídeo, por ~R$15.500.

6

Potência Profissional

O MacBook Pro 14″ M5 Pro é o Mac pra trabalho pesado: chip M5 Pro com 15 núcleos de CPU e 16 de GPU, 24GB e Thunderbolt 5, por ~R$19.400.

Atalho

Qual escolher?

Para quem quer o Mac mais barato possível: o MacBook Neo sai por ~R$5.300 e roda bem estudo, Office, navegação e streaming. Só não espere milagre com 8GB de RAM.

Se você quer o melhor custo-benefício da linha: vai sem medo no MacBook Air M5 13″. Chip M5, 16GB, 512GB de SSD e Wi-Fi 7 por ~R$10.100, praticamente o preço do Air M4 de 256GB.

Para quem achou o MacBook Air M4 13″ em promoção: ele continua um ótimo Air, mas só vale se estiver bem abaixo do M5. Na Amazon, por exemplo, ele está mais caro que o próprio Air M5.

Se você quer tela grande sem carregar peso de Pro: o MacBook Air M5 15″ tem 15,3″, seis alto-falantes e GPU de 10 núcleos, com só 1,15cm de espessura.

Para quem edita foto e vídeo ou passa o dia na frente da tela: o MacBook Pro 14″ M5 traz a tela XDR de 120Hz, HDMI, leitor SD e a maior bateria da lista (até 24h de vídeo).

Se o Mac é sua ferramenta de trabalho pesado: o MacBook Pro 14″ M5 Pro tem 15 núcleos de CPU, 16 de GPU, 24GB e Thunderbolt 5. É exagero pra uso comum, e certeiro pra quem renderiza, compila ou roda IA local.

Observação: a memória de todos os MacBooks é soldada, sem upgrade depois. Na dúvida entre 8GB e 16GB, 16GB é o que garante mais anos de uso.

Lado a lado

Tabela comparativa

Arraste para o lado para ver todas as colunas.

ModeloTelaChipRAM / SSDBateria (vídeo)PesoTouch IDTela 120HzPreço
MacBook Neo13" IPS 60HzA18 Pro8GB / 256GBaté 16h1,23kg❌ só na versão 512GB❌~R$5.300–7.300
MacBook Air M4 13"13,6" IPS 60HzM4 (GPU 8 núcleos)16GB / 256GBaté 18h1,24kg✅❌~R$9.500–14.800
MacBook Air M5 13"13,6" IPS 60HzM5 (GPU 8 núcleos)16GB / 512GBaté 18h1,23kg✅❌~R$10.100–10.950
MacBook Air M5 15"15,3" IPS 60HzM5 (GPU 10 núcleos)16GB / 512GBaté 18h1,51kg✅❌~R$11.700–14.450
MacBook Pro 14" M514,2" XDRM5 (GPU 10 núcleos)16GB / 1TBaté 24h1,55kg✅✅~R$15.500–20.150
MacBook Pro 14" M5 Pro14,2" XDRM5 Pro (CPU 15 / GPU 16)24GB / 1TBaté 22h1,60kg✅✅~R$19.400–24.650

Análise

Detalhes de cada modelo

1
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque custa uns R$4.200 a menos que o Air M4 e entrega o essencial do Mac (macOS, Apple Intelligence, integração com iPhone) com bateria de dia inteiro.

Indicado pra estudante, uso de escritório, navegação e streaming, e pra quem vem do iPhone e quer um Mac sem pagar preço de Air.

2
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque traz o dobro de memória do MacBook Neo, duas Thunderbolt 4 e suporte a dois monitores externos, que fazem diferença no trabalho.

Indicado pra quem acha o Air M4 em promoção (abaixo de ~R$9.000) e não precisa de mais que 256GB de armazenamento.

3
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque por uns R$600 a mais que o Air M4 você leva o dobro de armazenamento, chip mais novo e conexões sem fio de última geração.

Indicado pra faculdade, trabalho, edição leve de foto e vídeo, e pra quem quer um Mac que dure muitos anos sem pesar na mochila.

4
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque é a maior tela possível sem sair da linha Air: custa ~R$1.600 a mais que o Air M5 de 13″ e ainda vem com GPU mais forte e carregador duplo de 35W.

Indicado pra quem trabalha com planilhas, código ou várias janelas lado a lado e quer tela grande sem o peso e o preço de um Pro.

5
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque a tela é outro nível perto do Air M5 (1.000 nits constantes, pico de 1.600 em HDR, ProMotion) e ainda traz HDMI e leitor SD.

Indicado pra quem edita foto e vídeo, trabalha muitas horas na tela ou precisa de HDMI e cartão SD sem adaptador.

6
Prós & Contras

Prós

Contras

Porque por ~R$3.900 a mais que o Pro M5 você leva o dobro de banda de memória (307 GB/s), 24GB de RAM, Thunderbolt 5, Wi-Fi 7 e suporte a três monitores.

Indicado pra edição de vídeo 4K/8K, 3D, desenvolvimento com máquinas virtuais e quem roda IA local, ou seja, quem ganha dinheiro com o Mac.

Veredito

Concluindo

Escolher MacBook em 2026 ficou mais fácil do que parece. Pra maioria das pessoas, o MacBook Air M5 13″ é a compra mais equilibrada da linha. Quem quer gastar o mínimo tem no MacBook Neo uma porta de entrada honesta, e quem vive de edição tem nos MacBook Pro a tela e o fôlego que o Air não entrega. No fim, a escolha depende de quanto você vai exigir da máquina, e não do logo da maçã.

QueroTop
QueroTop
Artigos: 101
0%