Guia de compra
Se você ainda joga com aquele mouse de escritório, já sentiu a diferença na hora da mira: ele “pula”, escorrega e não tem botão pra nada. Um mouse gamer resolve isso — e não precisa ser caro. A boa notícia? Dá pra ter sensor preciso e marca confiável a partir de R$45.
A QueroTop separou 7 mouses gamer com fio e sem fio — do Havit MS1001S, o mais barato, ao Logitech G502 HERO, o mais completo. Comparamos o que muda na partida: sensor e DPI, número de botões, conexão, peso e o preço real na Amazon e no Mercado Livre.
- 7 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Melhor Custo-Benefício
O Logitech G203 LIGHTSYNC é o mouse gamer que a maioria deveria comprar: 8.000 DPI, RGB LIGHTSYNC e qualidade Logitech por menos de R$90.
Menor Preço da Lista
O Havit MS1001S é o mouse gamer de entrada mais honesto: 7 botões com macro, RGB e base antiderrapante por menos de R$80.
Mais Botões no Baratinho
O Redragon Cobra M711 é o clássico da Redragon: sensor Pixart, polling de 1000Hz e 7 botões programáveis com RGB Chroma.
Mais Confortável
O HyperX Pulsefire Core é o mais confortável da faixa: formato ergonômico com apoios laterais, 87g e 7 botões configuráveis no NGenuity.
Sensor Top Sem Fio
O Redragon King Pro M916-PRO coloca o sensor PAW3395 — o mesmo de mouses de R$500+ — num mouse sem fio que custa menos de R$200 na Amazon.
Sem Fio que Não Precisa Carregar
O Logitech G305 LIGHTSPEED é o sem fio mais popular da Logitech: sensor HERO, conexão LIGHTSPEED sem atraso e 250 horas com uma pilha AA.
Mais Completo
O Logitech G502 HERO é o mouse mais completo da lista: sensor HERO 25K, 11 botões programáveis, roda hiper-rápida e 5 pesos ajustáveis.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o melhor custo-benefício: o Logitech G203 LIGHTSYNC é a escolha certeira — qualidade Logitech por menos de R$90.
Para quem quer gastar o mínimo: o Havit MS1001S tem 7 botões com macro por menos de R$80.
Se você joga MOBA/MMO e quer botões extras: o Redragon Cobra M711 é o baratinho com mais botões; o Logitech G502 HERO tem 11.
Observação: DPI alto não é sinônimo de mouse bom — a maioria dos jogadores usa entre 400 e 1.600 DPI. O que importa mais é a qualidade do sensor (Pixart, HERO) e o formato na sua mão.
Para quem joga horas seguidas: o HyperX Pulsefire Core é o mais confortável, com apoios laterais e 87g.
Se você quer largar o fio: o Logitech G305 LIGHTSPEED dura 250h com uma pilha; o Redragon King Pro M916-PRO tem sensor PAW3395 de ponta.
Se o orçamento permite o topo: vai sem medo no Logitech G502 HERO — 11 botões, pesos ajustáveis e HERO 25K.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Sensor / DPI | Botões | Conexão | Sem Fio | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|
| Logitech G203 LIGHTSYNC | 8.000 DPI | 6 | Com fio | ❌ | ~R$90 |
| Havit MS1001S | Até 8.000 DPI | 7 | Com fio | ❌ | ~R$44–79 |
| Redragon Cobra M711 | 10.000–12.400 DPI | 7 | Com fio | ❌ | ~R$102–119 |
| HyperX Pulsefire Core | 6.200 DPI | 7 | Com fio | ❌ | ~R$105–124 |
| Redragon King Pro M916-PRO | PAW3395, 26.000 DPI | 7 | Bluetooth / USB | ✅ | ~R$170–256 |
| Logitech G305 LIGHTSPEED | HERO, 12.000 DPI | 6 | LIGHTSPEED | ✅ | ~R$180–285 |
| Logitech G502 HERO | HERO 25K, 25.600 DPI | 11 | Com fio | ❌ | ~R$267–277 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Sensor de até 8.000 DPI
- RGB LIGHTSYNC personalizável
- Botões com tensionamento por mola de metal
- Mais de 40 mil avaliações na Amazon
Contras
- Só 6 botões e cabo fixo
Por que o escolhemos
Porque é o clássico mais vendido do Brasil, com mais de 40 mil avaliações e sensor preciso pro preço.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer o primeiro mouse gamer de marca top gastando pouco.
Ficha técnica
- Sensor: até 8.000 DPI
- Botões: 6 programáveis
- Conexão: USB com fio
- Iluminação: RGB LIGHTSYNC
- Software: Logitech G HUB
Prós & Contras
Prós
- Menor preço da lista
- 7 botões com macro
- Software pra teclas e macros
- Base antiderrapante e pegada ergonômica
Contras
- Anúncios divergem no DPI máximo (7.200 x 8.000) e o sensor é de entrada
Por que o escolhemos
Porque entrega o básico bem feito — macro, DPI ajustável e pegada ergonômica — gastando o mínimo.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem está começando e quer sair do mouse de escritório sem gastar quase nada.
Ficha técnica
- Sensor: até 7.200–8.000 DPI (anúncios divergem)
- Botões: 7 programáveis
- Conexão: USB com fio
- Iluminação: RGB
- Software: macros e teclas
Prós & Contras
Prós
- Sensor Pixart com polling de 1000Hz
- 7 botões programáveis
- RGB Chroma
- Mais de 8 mil avaliações na Amazon
Contras
- Versões diferentes à venda: 10.000 DPI (Amazon, V3) e 12.400 DPI (catálogo do ML)
Por que o escolhemos
Porque tem sensor Pixart de verdade e botões de sobra por pouco mais de R$100.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga MOBA/MMO e quer botões laterais extras sem gastar muito.
Ficha técnica
- Sensor: Pixart, 10.000–12.400 DPI (conforme versão)
- Polling rate: 1000Hz
- Botões: 7 programáveis
- Conexão: USB com fio
- Iluminação: RGB Chroma
Prós & Contras
Prós
- Design ergonômico com apoios laterais
- Só 87g
- 7 botões programáveis
- Software HyperX NGenuity
Contras
- DPI máximo de 6.200, o menor da lista (na prática, sobra pra jogar)
Por que o escolhemos
Porque o formato encaixa bem em mãos médias e grandes e não cansa em sessões longas.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga horas seguidas e prioriza pegada confortável.
Ficha técnica
- Sensor: até 6.200 DPI
- Botões: 7 programáveis
- Conexão: USB com fio
- Peso: 87g
- Software: HyperX NGenuity (RGB, macros)
Prós & Contras
Prós
- Sensor Pixart PAW3395
- Até 26.000 DPI
- Sem fio: Bluetooth ou USB
- 7 botões programáveis
Contras
- No ML o link é de vendedor e sai bem mais caro (R$256 vs R$170)
Por que o escolhemos
Porque junta sensor de ponta, até 26.000 DPI e conexão sem fio pelo preço de um mouse com fio de marca.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga FPS competitivo (CS2, Valorant) e quer largar o fio sem gastar muito.
Ficha técnica
- Sensor: Pixart PAW3395, até 26.000 DPI
- Botões: 7 programáveis
- Conexão: sem fio (Bluetooth / USB)
- Iluminação: RGB
- Compatível: PC, notebook e tablet
Prós & Contras
Prós
- LIGHTSPEED: sem fio sem atraso
- Até 250h com 1 pilha AA
- Sensor HERO de 12.000 DPI
- Receptor guardado dentro do mouse
Contras
- Usa pilha (não é recarregável) e no ML sai bem mais caro (R$285 vs R$180)
Por que o escolhemos
Porque você esquece que ele existe: não precisa carregar, não tem atraso e o receptor fica guardado dentro do mouse.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer um sem fio confiável pra jogar e levar na mochila.
Ficha técnica
- Sensor: HERO, até 12.000 DPI
- Botões: 6 programáveis
- Conexão: sem fio LIGHTSPEED (receptor USB)
- Bateria: até 250h com 1 pilha AA
- Formato: compacto e leve
Prós & Contras
Prós
- Sensor HERO 25K (até 25.600 DPI)
- 11 botões programáveis
- 5 pesos de 3,6g ajustáveis
- Roda de rolagem hiper-rápida
Contras
- Pesado e grande pra quem prefere mouse leve em FPS
Por que o escolhemos
Porque dá pra configurar tudo — peso, botões, DPI — e ele serve tanto pra jogo quanto pra produtividade.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga MMO/MOBA, edita vídeo ou quer o máximo de botões e ajustes.
Ficha técnica
- Sensor: HERO 25K, até 25.600 DPI
- Botões: 11 programáveis
- Conexão: USB com fio
- Peso: ajustável com 5 pesos de 3,6g
- Iluminação: RGB LIGHTSYNC
Veredito
Concluindo
Escolher o melhor mouse gamer em 2026 depende do tipo de jogo, do tamanho da sua mão e de querer fio ou não. Pra maioria das pessoas, o Logitech G203 LIGHTSYNC é o melhor equilíbrio; quem quer sem fio vai bem com o Logitech G305 LIGHTSPEED. No fim, olhe primeiro pro sensor, pro formato e pro número de botões — é isso que separa um mouse que “só tem LED” de um que realmente melhora sua mira.
Continue lendo






