Guia de compra
Se você está montando ou renovando o seu setup e quer um monitor com bom custo-benefício, sabe que o mercado brasileiro tem opção de sobra — o difícil é separar o que realmente vale o preço do que é só marketing. Painel IPS ou VA, 100Hz ou 180Hz, HDMI ou DisplayPort: cada detalhe muda a experiência no dia a dia, seja no trabalho, nos estudos ou numa partida rápida depois do expediente.
A boa notícia? Dá pra achar monitor de 24 polegadas com taxa de atualização acima de 100Hz por menos de R$800 — e até opções de 27″ que cabem no mesmo orçamento de um 24″ comum. A QueroTop separou 10 modelos com o melhor custo-benefício de 2026, comparando tela, conectividade e os recursos que realmente fazem diferença no uso real, não só na ficha técnica.
- 10 modelos comparados
- Onde comprar: Mercado Livre e Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Menor Preço da Lista
O LG 24MS500 é o mais barato dessa lista e ainda assim entrega painel IPS e 100Hz — combinação rara nesse preço, com nota 4,8★ em quase 3.800 avaliações.
Escolha da Amazon
O Samsung Monitor S3 une painel IPS, 100Hz e o selo Escolha da Amazon — prova de que é um dos mais vendidos da categoria, com 1.034 avaliações e nota 4,8★.
Melhor Custo-Benefício Geral
O AOC 24B35HM2 aposta em painel VA com 1ms de resposta e Adaptive-Sync, sendo um dos queridinhos de quem busca custo-benefício — 1.500 avaliações e nota 4,8★.
Maior Garantia (3 Anos)
O Dell SE2225HM é o único da lista com 3 anos de garantia direto da fabricante e certificação TÜV Rheinland de conforto visual — feito pra quem passa o dia todo na tela.
Melhor com Som Embutido
O Philips 241V8LAB já vem com alto-falantes embutidos, economizando uma caixa de som extra na mesa — e ainda está no menor preço em 365 dias na Amazon.
Mais Completo da Lista
O LG UltraGear 24GS60F-B é o mais completo da lista: painel IPS, 180Hz, HDR10 e compatibilidade com G-Sync e FreeSync — nota 4,8★ com mais de 4.500 avaliações.
Melhor Ajuste de Altura
O Samsung Odyssey G30 tem 144Hz, design sem bordas em 3 lados e — diferente da maioria da lista — ajuste de altura de fábrica.
Maior Taxa de Atualização
O KTC H24F8 combina painel Fast IPS, até 190Hz e sRGB 133%, além de ajuste de altura e inclinação de fábrica — um dos poucos com esse nível de ergonomia no preço.
Melhor Tela Grande (27")
O LG 27MS500 entrega 27 polegadas de painel IPS pelo mesmo preço que muita gente paga num 24″ comum — nota 4,8★ com 1.466 avaliações.
Design Mais Fino
O Xiaomi Monitor A24i aposta em design fino, com borda de apenas 7,5mm, painel IPS e ângulo de visão de 178°.
Atalho
Qual escolher?
Para quem quer gastar o mínimo possível: o LG 24MS500 é o mais barato da lista e ainda traz painel IPS e 100Hz — sem sacrificar o básico.
Para home office e quem passa o dia todo na tela: o Dell SE2225HM tem certificação TÜV Rheinland de conforto visual e 3 anos de garantia, direto da própria Dell.
Para quem quer uma tela maior sem pagar mais: o LG 27MS500 entrega 27 polegadas pelo preço de um 24″ comum.
Se o som embutido importa (menos um cabo, uma caixa a menos na mesa): o Philips 241V8LAB já vem com alto-falantes.
Para quem joga nas horas vagas e quer fluidez de verdade sem abrir mão de cor: o LG UltraGear 24GS60F-B une painel IPS com 180Hz — combinação difícil de achar nessa faixa de preço.
Se ajustar a altura do monitor é prioridade (nem todo orçamento permite isso): KTC H24F8 e Samsung Odyssey G30 são os únicos da lista com esse ajuste de fábrica.
Observação: os modelos com painel VA (AOC, Dell, Philips, Samsung Odyssey) entregam contraste mais alto e preto mais profundo, enquanto os IPS (LG, KTC, Xiaomi) ganham em fidelidade de cor vista de ângulos diferentes — nenhum dos dois é “melhor” no absoluto, depende do uso.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Resolução | Taxa de Atualização | Conectividade | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|
| LG 24MS500 | 24" IPS | Full HD | 100Hz | 2x HDMI | ~R$481–508 |
| Samsung S3 | 24" IPS | Full HD | 100Hz | HDMI + VGA | ~R$516–710 |
| AOC 24B35HM2 | 24" VA | Full HD | 100Hz | HDMI + VGA | ~R$519–599 |
| Dell SE2225HM | 21,5" VA | Full HD | 100Hz | HDMI + VGA | ~R$618–719 |
| Philips 241V8LAB | 24" VA | Full HD | 100Hz | HDMI | ~R$527–599 |
| LG UltraGear 24GS60F-B | 24" IPS | Full HD | 180Hz | HDMI + DisplayPort | ~R$778–1.199 |
| Samsung Odyssey G30 | 24" | Full HD | 144Hz | HDMI + DisplayPort | ~R$775–890 |
| KTC H24F8 | 24" Fast IPS | Full HD | 180Hz (até 190Hz) | 2x HDMI + DisplayPort | ~R$731–770 |
| LG 27MS500 | 27" IPS | Full HD | 100Hz | 2x HDMI | ~R$664–999 |
| Xiaomi Monitor A24i | 24" IPS | Full HD | 100Hz | HDMI | ~R$868 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Painel IPS com ângulo de visão de 178°
- Taxa de atualização de 100Hz
- Nota 4,8★ com mais de 3.700 avaliações
- 2x entradas HDMI
Contras
- Só ajuste de inclinação, sem ajuste de altura
Por que o escolhemos
Porque custa menos de R$500 e ainda traz IPS Full HD e 100Hz, algo que a maioria dos concorrentes só oferece bem mais caro.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer o menor preço possível sem abrir mão de uma tela IPS decente pro dia a dia.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: IPS, ângulo de visão 178°
- Taxa de Atualização: 100Hz
- Conectividade: 2x HDMI
- Ajuste: inclinação
Prós & Contras
Prós
- Painel IPS com cores vivas em qualquer ângulo
- Game Mode e Eye Saver Mode
- Selo "Escolha da Amazon"
- Conectividade HDMI + VGA
Contras
- Sem ajuste de altura
Por que o escolhemos
Porque combina marca consolidada, Game Mode e Eye Saver Mode num pacote com ótimo custo-benefício.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem confia mais em marcas grandes e quer um monitor sem complicação pra trabalho e uso geral.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: IPS
- Taxa de Atualização: 100Hz
- Conectividade: HDMI + VGA
- Recursos: Game Mode, Eye Saver Mode
Melhor Custo-Benefício Geral
Prós & Contras
Prós
- Tempo de resposta de 1ms MPRT
- Adaptive-Sync e HDR
- Bordas ultrafinas em 3 lados
- Nota 4,8★ com 1.500 avaliações
Contras
- Painel VA perde um pouco de fidelidade de cor em ângulo, comparado a IPS
Por que o escolhemos
Porque entrega tempo de resposta rápido e Adaptive-Sync por menos de R$600, difícil de bater no mesmo preço.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer fluidez em jogos casuais e séries sem pagar por recursos gamer avançados.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: VA
- Taxa de Atualização: 100Hz, 1ms MPRT
- Conectividade: HDMI + VGA
- Recursos: Adaptive-Sync, HDR, Flicker-Free
Maior Garantia (3 Anos)
Prós & Contras
Prós
- Garantia de 3 anos direto da Dell
- Certificação TÜV Rheinland 3 estrelas (conforto visual)
- Contraste de 3000:1
- ComfortView Plus (baixa luz azul)
Contras
- Tela de 21,5", um pouco menor que os concorrentes de 24"
Por que o escolhemos
Porque a garantia estendida e o selo TÜV de conforto ocular compensam a tela levemente menor (21,5″).
Para quem recomendamos
Indicado pra quem trabalha em home office e prioriza suporte, conforto visual e durabilidade.
Ficha técnica
- Tela: 21,5" Full HD (1920x1080)
- Painel: VA, contraste 3000:1
- Taxa de Atualização: 100Hz, 5ms
- Conectividade: HDMI + VGA
- Garantia: 3 anos
Melhor com Som Embutido
Prós & Contras
Prós
- Alto-falantes embutidos
- Filtro de luz azul e Flicker-Free
- Adaptive-Sync
- "Menor preço em 365 dias" na Amazon
Contras
- Ainda com poucas avaliações (13) apesar da nota alta
Por que o escolhemos
Porque resolve áudio e imagem no mesmo produto, sem precisar comprar caixa de som separada.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer simplificar o setup e já sair da caixa com tudo funcionando.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: VA
- Taxa de Atualização: 100Hz, 1ms
- Conectividade: HDMI
- Recursos: alto-falantes embutidos, filtro de luz azul
Mais Completo da Lista
Prós & Contras
Prós
- Painel IPS com 180Hz e 1ms (GtG)
- HDR10 e sRGB 99%
- Compatível com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync
- HDMI e DisplayPort
Contras
- Preço mais alto que os modelos básicos da lista
Por que o escolhemos
Porque junta fluidez de monitor gamer com fidelidade de cor de painel IPS, sem precisar escolher só um dos dois.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer margem pra jogar bem também, não só produtividade, sem trocar de monitor depois.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: IPS, HDR10, sRGB 99%
- Taxa de Atualização: 180Hz, 1ms (GtG)
- Conectividade: HDMI + DisplayPort
- Sincronização: NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync
Melhor Ajuste de Altura
Prós & Contras
Prós
- Ajuste de altura de fábrica
- 144Hz e 1ms (MPRT)
- AMD FreeSync Premium
- Design sem bordas em 3 lados
Contras
- Alguns usuários relatam leve "ghosting" em cenas bem escuras
Por que o escolhemos
Porque o ajuste de altura embutido é raro nessa faixa de preço e evita comprar um suporte separado.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer ajustar a tela na altura dos olhos sem gastar a mais com acessório.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Taxa de Atualização: 144Hz, 1ms (MPRT)
- Conectividade: HDMI + DisplayPort
- Sincronização: AMD FreeSync Premium
- Ergonomia: ajuste de altura
Maior Taxa de Atualização
Prós & Contras
Prós
- Até 190Hz via DisplayPort
- sRGB 133% e HDR400
- Ajuste de altura e inclinação
- AMD FreeSync Premium e NVIDIA G-SYNC
Contras
- Acabamento em plástico simples, segundo avaliações de usuários
Por que o escolhemos
Porque entrega a taxa de atualização mais alta da lista e ajuste de altura, mesmo sendo marca menos conhecida no Brasil.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem prioriza especificação técnica (Hz, sRGB) e ergonomia acima do nome da marca.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: Fast IPS, sRGB 133%, HDR400
- Taxa de Atualização: 180Hz (até 190Hz)
- Conectividade: 2x HDMI + DisplayPort
- Ergonomia: ajuste de altura e inclinação
Melhor Tela Grande (27")
Prós & Contras
Prós
- 27" de painel IPS Full HD
- Preço equivalente a um 24" comum
- Nota 4,8★ com 1.466 avaliações
- 2x entradas HDMI
Contras
- Sem recursos gamer avançados (só 100Hz)
Por que o escolhemos
Porque a tela maior não custa mais caro aqui — é literalmente mais espaço de tela pelo mesmo dinheiro.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer uma tela grande pra planilhas, multitarefa ou conteúdo, sem gastar mais por isso.
Ficha técnica
- Tela: 27" Full HD (1920x1080)
- Painel: IPS
- Taxa de Atualização: 100Hz
- Conectividade: 2x HDMI
- Ajuste: inclinação
Prós & Contras
Prós
- Borda ultrafina de 7,5mm
- Painel IPS com ângulo de visão de 178°
- Design moderno e compacto
Contras
- Produto importado, com menos avaliações (47) que os concorrentes
Por que o escolhemos
Porque a borda ultrafina e o acabamento cuidado dão uma cara mais premium num monitor de entrada.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem gosta da marca Xiaomi e quer um visual mais moderno na mesa, mesmo sendo produto importado.
Ficha técnica
- Tela: 24" Full HD (1920x1080)
- Painel: IPS, ângulo de visão 178°
- Taxa de Atualização: 100Hz
- Conectividade: HDMI
- Design: borda ultrafina de 7,5mm
Veredito
Concluindo
Encontrar um monitor com bom custo-benefício em 2026 não exige mais escolher entre preço e qualidade — o mercado brasileiro tem opção madura em quase toda faixa de orçamento. Se a prioridade é gastar pouco, tela grande, conforto pro home office ou fluidez pra jogar, tem pelo menos um modelo nessa lista que cobre exatamente essa necessidade. No fim, a escolha certa é a que combina com o que você realmente vai usar todos os dias.







