Guia de compra
Se o seu PC ou notebook demora pra ligar e trava pra abrir programa, o gargalo quase sempre é o armazenamento. Trocar por um SSD NVMe é o upgrade que mais muda o dia a dia — às vezes mais do que trocar o processador. Mas SSD ficou mais caro em 2026. A boa notícia? Ainda dá pra ter 1TB NVMe por menos de R$900.
A QueroTop separou 8 SSDs NVMe de 1TB — do SanDisk Plus 1TB, o mais barato, ao Samsung 990 PRO 1TB, o Gen4 mais rápido, passando por um Gen5. Comparamos o que muda na prática: interface (Gen3, Gen4 ou Gen5), leitura, gravação e o preço real na Amazon e no Mercado Livre.
- 8 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Melhor Custo-Benefício
O WD Green SN3000 1TB é o SSD que a maioria deveria comprar: PCIe Gen4 com até 5.000 MB/s pelo preço de muito SSD Gen3.
1TB Mais Barato
O SanDisk Plus 1TB é o jeito mais barato de ter 1TB NVMe: até 3.200 MB/s de leitura, quase 6x mais que um SSD SATA.
Mais Avaliado
O Kingston NV3 1TB é um dos SSDs mais vendidos do Brasil: Gen4, até 5.000 MB/s de leitura e 3 anos de garantia.
7.000 MB/s Mais Barato
O Crucial P310 1TB chega a 7.100 MB/s de leitura — velocidade de SSD topo de linha — por pouco mais de R$1.200.
Rápido da Linha Blue
O WD Blue SN5100 1TB é o Gen4 rápido da WD: até 7.100 MB/s de leitura, pra quem quer desempenho alto com marca conhecida.
Gen5 Mais Acessível
O Crucial P510 1TB é o jeito mais barato de ter PCIe Gen5: até 11.000 MB/s de leitura e 9.500 MB/s de gravação.
Gamer Consagrado
O WD Black SN850X 1TB é o SSD gamer mais famoso da WD: 7.300 MB/s de leitura, 6.300 de gravação e até 1.100K IOPS em escrita aleatória.
Gen4 Mais Rápido
O Samsung 990 PRO 1TB é o Gen4 mais rápido da lista: até 7.450 MB/s de leitura e 6.900 MB/s de gravação, da maior fabricante de memória do mundo.
Atalho
Qual escolher?
Se você quer o melhor custo-benefício: o WD Green SN3000 1TB é a escolha certeira — Gen4 de 5.000 MB/s por preço de Gen3.
Para quem quer gastar o mínimo: o SanDisk Plus 1TB é o 1TB NVMe mais barato; o Kingston NV3 1TB tem Gen4 e 3 anos de garantia.
Se você quer 7.000 MB/s sem pagar caro: o Crucial P310 1TB é o mais em conta nessa faixa; o WD Blue SN5100 1TB é a opção WD.
Observação: confira se a sua placa-mãe ou notebook aceita M.2 NVMe e qual geração (Gen3, Gen4 ou Gen5). SSD Gen4 funciona em slot Gen3, só que na velocidade do Gen3.
Para quem tem slot Gen5: o Crucial P510 1TB chega a 11.000 MB/s por menos de R$1.350 na Amazon.
Se você quer expandir o PS5 ou montar PC gamer: o WD Black SN850X 1TB é referência, e no ML sai mais barato.
Se o orçamento permite o topo em Gen4: vai sem medo no Samsung 990 PRO 1TB — 7.450 MB/s de leitura.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Interface | Leitura | Gravação | Dissipador | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|
| WD Green SN3000 1TB | PCIe Gen4 | 5.000 MB/s | 4.200 MB/s | ❌ | ~R$940–1.000 |
| SanDisk Plus 1TB | PCIe Gen3 | 3.200 MB/s | 2.500 MB/s | ❌ | ~R$891–895 |
| Kingston NV3 1TB | PCIe Gen4 | 5.000 MB/s | 3.000 MB/s | ❌ | ~R$1.020 |
| Crucial P310 1TB | PCIe Gen4 | 7.100 MB/s | 6.000 MB/s | ❌ | ~R$1.207–1.561 |
| WD Blue SN5100 1TB | PCIe Gen4 | 7.100 MB/s | Não informado | ❌ | ~R$1.370–1.499 |
| Crucial P510 1TB | PCIe Gen5 | 11.000 MB/s | 9.500 MB/s | ✅ versão Amazon | ~R$1.329–1.789 |
| WD Black SN850X 1TB | PCIe Gen4 | 7.300 MB/s | 6.300 MB/s | ❌ | ~R$1.471–1.800 |
| Samsung 990 PRO 1TB | PCIe Gen4 | 7.450 MB/s | 6.900 MB/s | ❌ | ~R$1.987–1.998 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- PCIe Gen4, até 5.000 MB/s de leitura
- Face única, cabe em notebook fino
- Software Acronis de migração grátis
- Preço de SSD Gen3
Contras
- Sem DRAM e com gravação menor que os Gen4 topo de linha
Por que o escolhemos
Porque dá um salto enorme de velocidade sobre SSD SATA ou HD, sem pagar o preço dos SSDs de 7.000 MB/s.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer dar vida nova a notebook ou PC com o melhor preço por GB em Gen4.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4
- Leitura: até 5.000 MB/s
- Gravação: até 4.200 MB/s (segundo o anúncio do ML)
- Formato: M.2 2280 face única
Prós & Contras
Prós
- Menor preço por 1TB da lista
- Até 3.200 MB/s de leitura
- Até 2.500 MB/s de gravação
- Marca conhecida (grupo WD)
Contras
- PCIe Gen3: metade da velocidade dos Gen4 mais rápidos
Por que o escolhemos
Porque pra quem vem de HD ou SSD SATA, a diferença no dia a dia já é enorme, gastando o mínimo.
Para quem recomendamos
Indicado pra notebook ou PC mais antigo com slot M.2 Gen3, ou pra quem só quer espaço rápido e barato.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen3
- Leitura: até 3.200 MB/s
- Gravação: até 2.500 MB/s
- Formato: M.2 2280
Prós & Contras
Prós
- PCIe Gen4, até 5.000 MB/s
- 3 anos de garantia
- Software Acronis de clonagem
- Mais de 11 mil avaliações na Amazon
Contras
- Gravação de até 3.000 MB/s, abaixo do SN3000 pelo mesmo preço
Por que o escolhemos
Porque junta Gen4, garantia de 3 anos e software de clonagem pra migrar o sistema sem reinstalar.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem quer uma marca consagrada e vai clonar o sistema do disco antigo.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4 x4
- Leitura: até 5.000 MB/s
- Gravação: até 3.000 MB/s
- Garantia: 3 anos
Prós & Contras
Prós
- Até 7.100 MB/s de leitura
- Até 6.000 MB/s de gravação
- NAND Micron G8 com controle térmico
- Acronis incluso
Contras
- No ML sai mais caro que na Amazon (R$1.561 vs R$1.207)
Por que o escolhemos
Porque entrega velocidade de SSD premium com NAND Micron G8 e controle térmico, pelo preço de intermediário.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem joga ou edita e quer carregamento rápido sem pagar Samsung/WD Black.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4
- Leitura: até 7.100 MB/s
- Gravação: até 6.000 MB/s
- Formato: M.2 2280
Prós & Contras
Prós
- Até 7.100 MB/s de leitura
- PCIe Gen4
- Marca WD
- Formato M.2 2280 pra PC e notebook
Contras
- Custa mais que o Crucial P310 com a mesma velocidade de leitura
Por que o escolhemos
Porque dá desempenho de topo de linha numa linha mais barata que a WD Black.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem prefere WD e quer um SSD rápido pra jogos e trabalho pesado.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4
- Leitura: até 7.100 MB/s
- Gravação: não informada no anúncio
- Formato: M.2 2280
Prós & Contras
Prós
- PCIe Gen5, até 11.000 MB/s
- Até 9.500 MB/s de gravação
- Dissipador integrado (versão da Amazon)
- Também funciona no PS5
Contras
- Só atinge a velocidade máxima em slot Gen5; em Gen4 rende como um Gen4
Por que o escolhemos
Porque na Amazon a versão com dissipador custa menos que o 990 PRO e é bem mais rápida no papel.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem tem placa-mãe com slot Gen5 e quer o máximo de velocidade por real.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen5
- Leitura: até 11.000 MB/s
- Gravação: até 9.500 MB/s
- Dissipador: sim, na versão da Amazon
Prós & Contras
Prós
- Até 7.300 MB/s de leitura
- Até 6.300 MB/s de gravação
- 800K/1.100K IOPS aleatórios
- Referência pra PC gamer e PS5
Contras
- Na Amazon sai bem mais caro que no ML (R$1.800 vs R$1.471)
Por que o escolhemos
Porque o desempenho aleatório alto faz diferença real em jogo e em programa pesado, não só no número de leitura.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem monta PC gamer ou quer expandir o PS5 com um SSD de referência.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4
- Leitura: até 7.300 MB/s
- Gravação: até 6.300 MB/s
- IOPS: 800K leitura / 1.100K gravação
Prós & Contras
Prós
- Até 7.450 MB/s de leitura
- Até 6.900 MB/s de gravação
- Marca referência em SSD
- Ideal pra edição e jogos
Contras
- O mais caro da lista, quase o dobro do SN3000
Por que o escolhemos
Porque é o limite do que o PCIe Gen4 consegue entregar, com a confiabilidade da Samsung.
Para quem recomendamos
Indicado pra quem edita vídeo, trabalha com arquivos enormes ou quer o melhor Gen4 possível.
Ficha técnica
- Capacidade: 1TB
- Interface: NVMe PCIe Gen4
- Leitura: até 7.450 MB/s
- Gravação: até 6.900 MB/s
- Formato: M.2 2280
Veredito
Concluindo
Escolher o melhor SSD NVMe em 2026 depende do slot do seu computador e do quanto você quer de velocidade. Pra maioria das pessoas, o WD Green SN3000 1TB é o melhor equilíbrio; quem joga ou edita vai bem com o Crucial P310 1TB. No fim, olhe primeiro pra interface, pra velocidade de leitura e pro preço por GB — é isso que separa um upgrade que “só ocupa o slot” de um que faz o computador parecer novo.
Continue lendo






