Guia de compra
Se você quer comprar um celular Xiaomi até 1500 reais e não quer jogar dinheiro fora, este guia é para você. Selecionamos os 10 melhores modelos dentro dessa faixa de preço analisando desempenho, câmeras, bateria, tela e, principalmente, custo-benefício.
A Xiaomi continua sendo uma das marcas mais fortes no Brasil quando o assunto é entregar muito por menos. Dentro do orçamento de até 1500 reais já é possível encontrar aparelhos com 5G, 256GB de armazenamento e desempenho suficiente para jogos, redes sociais e multitarefa sem dor de cabeça.
- 9 modelos comparados
- Preços no Mercado Livre e na Amazon
- Prós, contras e ficha técnica
Resumo
Listagem rápida
Equilíbrio Versátil
O Redmi Note 14 5G traz um conjunto equilibrado com tela AMOLED 120Hz, câmera principal de 108MP e bateria de 5110mAh com carregamento rápido de 45W — ótimo para uso diário fluido e fotos fortes para a categoria intermediária.
Tela HDR+
O POCO M7 Pro 5G é um 5G com hardware equivalente ao Redmi Note 14 5G, com tela AMOLED 120Hz e bateria grande, mas com uma configuração de câmeras um pouco diferente — ainda assim ótima para uso diário fluido.
Melhor Custo Básico
O Redmi Note 14 4G é a opção mais acessível dos três, com tela AMOLED 120Hz, boa bateria e desempenho sólido para uso cotidiano, embora não traga 5G nem fotos tão avançadas quanto o 5G.
Custo-benefício Básico
O Redmi 14C 4G é um celular básico com tela grande de 6,88″ e taxa de atualização de 120 Hz, bateria de longa duração e conjunto de câmeras simples mas competentes — perfeito para tarefas do dia a dia e uso social.
Bateria Top
O POCO C85 4G traz uma tela grande de 6,9″ com taxa de atualização de 120 Hz, bateria gigante de 6000 mAh com carregamento rápido e certificação IP64 contra respingos, sendo um dos melhores intermediários 4G da faixa de preço.
Melhor AMOLED na faixa
O Redmi Note 11 4G é um dos celulares com melhor custo-benefício da linha Redmi, com tela AMOLED de 6,43″ FHD+ com 90 Hz, bateria de 5000 mAh com 33 W e conjunto de câmeras versátil para fotos do dia a dia.
Tela e Bateria Fortes
O POCO C75 4G traz tela grande de 6,88″ com taxa de atualização de 120 Hz, bateria de 5160 mAh com carregamento rápido de 18 W e boa performance com chipset Helio G81 Ultra — ideal para uso diário, mídia e fluidez geral.
Essencial Diário
O Redmi A5 4G é um modelo básico com tela grande de 6,88″ e taxa de atualização de 120 Hz, processador Unisoc T7250 e bateria de 5200 mAh — ótimo para tarefas cotidianas e uso leve.
Câmera e Tela Premium
O Redmi Note 14S 4G combina um painel AMOLED 6,67″ com até 120 Hz, chipset MediaTek Helio G99 Ultra e câmera traseira tripla com sensor principal de 200 MP com OIS — oferecendo um pacote versátil para fotos, performance e uso diário.
Atalho
Qual escolher?
Quer o modelo mais potente possível dentro do orçamento, pensando em jogos e maior durabilidade? Vá nos modelos mais fortes da linha Poco X ou Redmi Note Pro. Quer um conjunto equilibrado, com boa câmera e tela de qualidade para consumo de mídia? Os Redmi Note intermediários são escolhas seguras. Agora, se a prioridade é economizar e ainda assim ter bastante armazenamento, os modelos da linha C com 256GB entregam muito pelo preço. E se o foco for apenas tarefas básicas como WhatsApp, YouTube e apps bancários, os modelos da linha A cumprem o essencial gastando menos.
⚠️ Dica: Dentro da Xiaomi, cada linha tem uma proposta clara. A linha Poco normalmente prioriza desempenho e hardware mais forte. A linha Redmi Note costuma equilibrar melhor câmera, tela e performance. Já as linhas C e A são voltadas para quem quer pagar menos e usar o básico. Escolha pelo seu tipo de uso — não apenas pelo número do modelo.
Lado a lado
Tabela comparativa
Arraste para o lado para ver todas as colunas.
| Modelo | Tela | Câmera Principal | Bateria | Desempenho | Armazenamento/RAM | 5G | Preço Aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 14 5G | 6.67" AMOLED 120Hz | 108MP | 5110mAh | Dimensity 7025 Ultra | 256GB/8GB | Sim | ~R$ 1.300-1.500 |
| Xiaomi POCO M7 Pro 5G | 6.67" AMOLED 120Hz | 50MP | 5110mAh | Dimensity 7025 Ultra | 256GB/8GB ou 12GB | Sim | ~R$ 1.250-1.500 |
| Xiaomi Redmi Note 14 4G | 6.67" AMOLED 120Hz | 108MP | 5500mAh | Helio G99 Ultra | 128GB/6GB | Não | ~R$ 1.100-1.400 |
| Xiaomi Redmi 14C 4G | 6.88" LCD 120Hz | 50MP | 5160mAh | Helio G81 Ultra | 128GB/4GB | Não | ~R$ 800-1.000 |
| Xiaomi POCO C85 4G | 6.9" LCD 120Hz | 50MP | 6000mAh | Dimensity 6300 | 256GB/8GB | Não | ~R$ 1.400-1.500 |
| Xiaomi Redmi Note 11 4G | 6.43" AMOLED 90Hz | 50MP | 5000mAh | Snapdragon 680 | 128GB/4GB | Não | ~R$ 900-1.200 |
| Xiaomi POCO C75 4G | 6.88" LCD 120Hz | 50MP | 5160mAh | Helio G81 Ultra | 256GB/8GB | Não | ~R$ 900-1.200 |
| Xiaomi Redmi A5 4G | 6.88" LCD 120Hz | 32MP | 5200mAh | Unisoc T7250 | 64GB/3GB | Não | ~R$ 700-900 |
| Xiaomi Redmi Note 14S 4G | 6.67" AMOLED 120Hz | 200MP | 5000mAh | Helio G99 Ultra | 256GB/8GB | Não | ~R$ 1.300-1.500 |
Análise
Detalhes de cada modelo
Prós & Contras
Prós
- Tela AMOLED 6,67" com 120Hz
- Câmera principal de 108MP
- Bateria de 5110mAh com 45W
- Conectividade 5G com NFC
Contras
- Performance mediana em jogos pesados
Por que o escolhemos
Porque entrega ótimo equilíbrio entre performance, câmera e bateria em um smartphone 5G dentro da faixa de preço.
Para quem recomendamos
Indicado para quem quer bom desempenho geral, câmera de alta resolução e 5G sem gastar muito.
Ficha técnica
- Tela: 6,67" AMOLED 120Hz
- Processador: Dimensity 7025 Ultra
- Memória: 8GB RAM + 256GB
- Câmera: 108MP + 8MP + 2MP
Prós & Contras
Prós
- Tela AMOLED com HDR10+
- Conectividade 5G com microSD
- Bateria grande com carregamento rápido
- Boa construção e fluidez geral
Contras
- Câmera principal inferior ao Redmi Note 14 5G
Por que o escolhemos
Porque combina performance estável com excelente tela e bateria, sendo um dos modelos 5G mais equilibrados dentro da faixa.
Para quem recomendamos
Indicado para quem quer boa performance geral e ótima tela em 5G sem investir muito.
Ficha técnica
- Tela: 6,67" AMOLED 120Hz
- Processador: Dimensity 7025 Ultra
- Memória: 8GB RAM + 256GB
- Conectividade: 5G, microSD e NFC
Prós & Contras
Prós
- Tela AMOLED 120Hz
- Bateria de longa duração
- Boa performance para tarefas diárias
Contras
- Não possui 5G
Por que o escolhemos
Porque entrega uma experiência fluida no dia a dia com boa tela e bateria, ideal para quem não precisa de 5G.
Para quem recomendamos
Indicado para uso cotidiano, apps sociais, vídeos e tarefas leves sem gastar muito.
Ficha técnica
- Tela: 6,67" AMOLED 120Hz
- Processador: MediaTek G99 (4G)
- Memória: 6GB RAM + 128GB
- Conectividade: 4G, NFC e microSD
Prós & Contras
Prós
- Tela grande de 6,88" com 120 Hz
- Bateria de longa duração
- Câmera principal de 50 MP
Contras
- Conectividade 4G sem 5G
Por que o escolhemos
Porque oferece tela grande, bateria duradoura e câmera decente por um preço acessível, ideal para uso cotidiano sem recursos avançados.
Para quem recomendamos
Indicado para quem usa redes sociais, vídeos, apps e navegação básica sem exigir recursos de desempenho pesado.
Ficha técnica
- Tela: 6,88" LCD 120 Hz
- Processador: MediaTek Helio G81-Ultra
- Memória: 128GB + 4GB RAM
- Bateria: 5160 mAh com carregamento rápido
Prós & Contras
Prós
- Tela LCD 6,9" 120 Hz
- Bateria gigantesca de 6000 mAh
- Certificação IP64 contra poeira e respingos
- NFC e expansão via microSD
Contras
- Processador modesto para jogos pesados
Por que o escolhemos
Porque combina bateria enorme, tela fluida e boa construção com desempenho estável para uso intenso do dia a dia.
Para quem recomendamos
Indicado para quem consome mídia, usa muitos apps ao mesmo tempo e quer autonomia de bateria prolongada.
Ficha técnica
- Tela: 6,9" LCD HD+ 120 Hz
- Processador: MediaTek Helio G81 Ultra
- Memória: 256GB + 8GB RAM
- Câmera: 50 MP + 8 MP
Prós & Contras
Prós
- Tela AMOLED 6,43" FHD+ 90 Hz
- Câmera quádrupla versátil
- Bateria 5000 mAh com 33 W
Contras
- Sem 5G
Por que o escolhemos
Porque oferece uma tela AMOLED de alta qualidade e bateria equilibrada, ideal para quem quer uma boa experiência visual e uso diário fluido.
Para quem recomendamos
Indicado para quem prioriza qualidade de tela e uso diário sem gastar muito.
Ficha técnica
- Tela: 6,43" AMOLED 90 Hz
- Processador: Snapdragon 680
- Memória: 128GB + 4GB RAM
- Câmera: 50 MP + 8 MP + Macro/Profundidade
Prós & Contras
Prós
- Tela LCD 6,88" 120 Hz
- Bateria 5160 mAh com carregamento rápido
- Processador Helio G81 Ultra equilibrado
- Expansão via microSD
Contras
- Ainda sem 5G (somente 4G)
Por que o escolhemos
Porque combina boa tela, bateria duradoura e fluidez para apps e vídeos sem pesar no bolso.
Para quem recomendamos
Indicado para quem quer um intermediário 4G para uso cotidiano, redes sociais, vídeos e apps sem travamentos.
Ficha técnica
- Tela: 6,88" LCD 120 Hz
- Processador: MediaTek Helio G81 Ultra
- Memória: 256GB + 8GB RAM
- Bateria: 5160 mAh com carregamento 18 W
Prós & Contras
Prós
- Tela ampla 6,88" 120 Hz
- Bateria 5200 mAh duradoura
- Câmera principal 32 MP
Contras
- Sem 5G e hardware modesto
Por que o escolhemos
Porque entrega uma experiência fluida para uso diário leve com boa autonomia e tela grande por um preço acessível.
Para quem recomendamos
Indicado para quem faz navegação, redes sociais, vídeos e apps básicos sem exigir performance top.
Ficha técnica
- Tela: 6,88" IPS LCD 120 Hz
- Processador: Unisoc T7250
- Memória: 64GB + 3GB RAM
- Bateria: 5200 mAh
Prós & Contras
Prós
- Tela AMOLED 6,67" 120 Hz
- Câmera traseira 200 MP com OIS
- Processador MediaTek Helio G99 Ultra
- Bateria 5000 mAh com 67 W
Contras
- Sem conectividade 5G
Por que o escolhemos
Porque entrega uma das melhores câmeras na faixa com sensor de 200 MP e uma tela AMOLED vibrante, ideal para fotos e mídia.
Para quem recomendamos
Indicado para quem busca câmera forte, ótima tela e desempenho geral sólido sem ter 5G.
Ficha técnica
- Tela: 6,67" AMOLED 120 Hz
- Processador: MediaTek Helio G99 Ultra
- Memória: 256GB + 8GB RAM
- Câmera traseira: 200 MP + 8 MP + 2 MP
Veredito
Concluindo
Na faixa de até 1500 reais, a Xiaomi oferece uma das maiores variedades do mercado. Você encontra desde modelos mais potentes com foco em desempenho e 5G, até aparelhos simples e econômicos para uso básico do dia a dia. Se você joga, usa muitos apps ao mesmo tempo e quer ficar alguns anos com o aparelho, vale investir nos modelos mais fortes dentro da lista. Se seu uso é redes sociais, vídeos, navegação e apps comuns, os intermediários já entregam uma experiência fluida. E se o objetivo é pagar o mínimo possível com bom espaço interno, as linhas C e A cumprem bem esse papel. No final, o melhor celular até 1500 reais não é o mais caro da lista — é o que mais combina com seu perfil. Entendendo seu tipo de uso, fica muito mais fácil acertar na compra.






